Площадками Августовского педсовета стали центры, созданные в рамках нацпроекта "Образование"

Ежегодный форум "Тюменское образование 2020" впервые проходит в онлайн-формате. Студиями для подключений в городах и районах Тюменской области стали центры повышения профессионального мастерства педагогов Magister posterum и центры цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста".

Во второй день форума в рамках трека "Качество" директора школ, завучи и методисты обсудили стратегию управления качеством образовательных результатов, ознакомились с задачами проведения ВПР и НИКО, поучаствовали в  диалоге по организации работы с одаренными детьми и ряде мастер-классов. 

Педагоги школы №5 г.Тобольска отметили, что главным итогом работы первых дней форума стало понимание сути Регионального стандарта обеспечения бесплатным питанием учащихся 1-4 классов, что предпринять и как действовать, чтобы формировать культуру здорового питания у детей, педагогов, в семье. 

Педагоги города Ишима также отметили пользу диалога, посвящённого региональными стандарту обеспечения горячим питанием учащихся начальной школы и формирования культуры здорового питания:

- Период обучения в школе характеризируется интенсивным ростом детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьезным отклонениям в работе  всех систем организма ребенка, - отмечает Наталья Фёдорова из Карасульской школы Ишимского района. - Кроме того, голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку его мысли будут связаны только с едой. Вот почему одним из важнейших заданий школы является обеспечение всех учеников правильно организованным режимом питания. 

Пищевой рацион школьника должен быть сбалансированным, разнообразным и удовлетворять энергетическим потребностям детского организма. При составлении меню обязательно необходимо учитывать потребности, связанные с развитием и ростом, с повышенной эмоциональной или физической нагрузкой, с изменениями условий внешней среды и т.д.  На совещании нам представили технологические карты блюд, разработанные уроки, посвященные здоровому питанию, и  еще много интересного. Большое спасибо за своевременную и актуальную информацию! 

В Ялуторовском и Голышмановский районах руководители и педагоги образовательных организаций активно обсуждали реализацию национальных проектов "Образование" и "Демография" на базе центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". 

Так, председатель комитета образования Голышмановского округа Галина Павлова отметила, что новый-дистанционный формат конференции очень удобен, не нужно выезжать в Тюмень и можно пригласить гораздо больше участников. 

- На прямой связи с нами работают специалисты департамента образования и науки, мы задаем вопросы и сразу получаем ответы, здесь же обсуждаем услышанное и планируем свои шаги. 

- Радует, что учебный год начнется в обычном формате, а значит, произойдет долгожданная встреча с детьми! - отмечает директор Королевской школы Голышмановского округа Сергей Ткачук. - Все услышанное сегодня мы обсудим с коллегами и выработаем стратегию наших действий в целях реализации национального проекта "Образование".

- На форуме мы узнали,что систему школьного питания ждут существенные перемены в новом учебном году, - отметила Галина Волкотруб, организатор школьного питания в Голышмановский округе. - Ведь будет реализована инициатива президента, изменится и питание старшеклассников, все это требует разъяснительной работы среди родительской общественности. Но мы постараемся выполнить все поставленные перед нами задачи.  Горячее питание - это основа здоровья ребенка!

- В процессе видеоконференции мы обсуждали вопросы по национальным проектам, в частности, было акцентировано внимание на развитие интеграции, использование цифровой образовательной среды. Чётко и грамотно был сформулирован порядок организации бесплатным горячим питанием обучающихся начальной школы, - отметили педагоги Неволинской школы. - Было всё понятно и интересно. Приводились примеры из реальной жизни.

Впечатления от конференции замечательные! Отдельная похвала организаторам - все моменты учли, продумали, логично выстроили расписание. Было познавательно, узнали кое-что новенькое, а кое-что, уже знакомое, увидели в новом свете. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить каждую точку зрения, имеет большое значение в нашей работе. Конференция стала стимулом для нового этапа в нашей профессиональной жизни. 

Также участники форума отметили тёплую демократичную обстановку, которая сложилась благодаря онлайн-формату форума, высокий уровень организации, профессионализм и практический подход лекторов.

Добавим, что профессиональная пятидневка продлится до конца этой недели, пленарное заседание пройдёт 25 августа. Посмотреть программу мероприятия можно на официальном сайте forum.togirro.ru

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: