Ветеринар – работа непростая, но я гуманнее профессии не знаю!

Профессия ветеринарного работника является одной из самых благородных и гуманных. Случайных людей здесь не бывает. Своим ежедневным трудом они обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека.

Благодаря эффективной работе нескольких поколений специалистов ветеринарной службы в Абатском районе обеспечено эпизоотическое благополучие по многим болезням.

Об основных функциях, возложенных на отдел ветеринарии, рассказывает заведующий ГАУ ТО "Ишимский межрайонный ветеринарный центр" по Абатскому району Андрей Кузнецов.

- В настоящее время перед ветеринарной службой Абатского района стоят очень важные задачи: сохранение благополучной эпизоотической обстановки посредством диагностических исследований и вакцинации животных против различных заболеваний; охрана людей от болезней, общих для человека и животных (туберкулёз, бруцеллёз, сибирская язва и т. д.); организация и проведение мер по ликвидации инфекционных, инвазионных заболеваний; лечение заболевших животных, находящихся в животноводческих хозяйствах и в частном секторе. И это лишь небольшая часть задач, стоящих перед специалистами, которые достойно несут своё бремя.

Очень ответственно и добросовестно к работе относятся: ветеринарный врач Александр Клименко, ветеринарный фельдшер Антонида Минина и её младшая коллега Нина Бекузина. Высококвалифицированные специалисты с многолетним стажем, они занимаются обслуживанием домашних животных и проводят плановые ветеринарные обработки скота в частном секторе. Сложность их профессии заключается в работе с крупными животными. Ведь чтобы оказать помощь лошади или корове с травмой конечности, приходится валить животное на землю, связывать, а это дело не из лёгких. Но какие бы трудности не встречались на пути ветеринаров, с работой они справляются отлично.

Мелких домашних животных принимает и оперирует ветеринарный врач Константин Николаевич Рассказов. Не раз, спасая жизнь кошкам и собакам, или, по крайней мере, облегчив их страдание, он получал слова благодарности от владельцев этих и других животных. Человек спокойный и добродушный, он находит индивидуальный подход к каждому четвероногому пациенту и даёт полезные советы хозяину по содержанию животного.

Нина Золотова – грамотный ветеринарный специалист с многолетним стажем. Окончив в 1989 году Омский государственный ветеринарный институт, она успешно работала ветврачом в совхозе "Искра" Банниковского сельского поселения. В настоящее время занимается ветеринарной отчётностью. Принципиальная и бескомпромиссная, она своевременно сдаёт отчёты, аккуратно и грамотно ведёт документацию. К её советам прислушиваются, её уважают в коллективе, для многих она - пример для подражания. Заслуженным уважением в отделе пользуется и ветеринарный санитар Тамара Солнцева. Благодаря этой трудолюбивой женщине во всех помещениях учреждения всегда чисто, у сотрудников свежая спецодежда, а инструменты в надлежащем порядке.

В сельских поселениях района здоровье домашних питомцев, животных и птиц в личных подворьях граждан поддерживают ветеринарные специалисты участковых лечебниц. В Ощепковском сельском поселении эту работу проводит ветеринарный фельдшер Валентина Порсина. В Ленинском сельском поселении по всем вопросам ветеринарии жители обращаются к ветеринарному врачу Андрею Рылову. В совершенстве владея методами лечения животных, они всегда приходят на помощь как к крупным, так и мелким домашним животным.

Диагностической работой в лаборатории занимаются опытные специалисты: ветеринарный врач – серолог Татьяна Благовисная и лаборант Татьяна Семёнова. Под руководством Т. Благовисной, ветерана труда, проводятся процедуры исследования крови животных на бруцеллёз, туберкулёз, лейкоз. Их направление работы – предотвращение распространения очагов особо опасных болезней, общих для человека и животных.

Труд ветеринарных работников, связанных с обслуживанием животных во всех поселениях района, невозможен без специализированного автотранспорта. Водители Владимир Щепелев и Юрий Березин по первому сигналу выезжают с ветеринарными работниками на вызов, а также на проведение плановой обработки животных в ЛПХ граждан.

- Андрей Сергеевич, вы сравнительно недавно возглавили коллектив ветстанции, а где работали раньше?

- После окончания Омского государственного аграрного университета более 10 лет я работал в ветеринарной службе Омской области. В селе Усть - Ишим выполнял обязанности ветфельдшера, затем был переведён на должность ветврача, а ещё позднее был назначен заместителем начальника отдела ветеринарной службы района. В село Абатское приехал в 2018 году и стал работать ветеринарным врачом. С апреля 2020 года возглавляю коллектив ГАУ ТО "Ишимский межрайонный центр" по Абатскому району.

31 августа ветеринарная служба России отмечает свой профессиональный праздник – День ветеринарного работника. Хочется поздравить наш дружный и сплочённый коллектив с этим замечательным днём, пожелать всем крепкого здоровья, счастья в личной жизни, чтобы в сердцах ветеринаров никогда не утихал мотив помощи и сострадания.

Искренне поздравляю с праздником ветеранов отрасли, всех тех, кто в советское время трудился в Абатской ветстанции. Желаю им долголетия, благополучия и заботы со стороны родных и близких!

Татьяна Шелягина, Фото автора

Ветеринарный врач – серолог Татьяна Благовисная и лаборант Татьяна Семёнова
 
Ветеринарный врач Константин Рассказов
 
Нина Золотова – ветеринарный специалист с многолетним стажем
 
Ветеринарный врач Александр Клименко и Нина Бекузина
 
Водители Владимир Щепелев и Юрий Березин
 
Ветеринарный санитар Тамара Солнцева

Поделиться: