Здравствуй, школа!

День знаний - 1 сентября 2020 года впишется в школьные летописи своей неординарностью и необычностью. В этот день улицы села Абатское оживились улыбками и праздничными букетами нарядно одетых учеников. Начало учебного года вызвало много радостных эмоций - всем надоела "дистанционка".

Ребята, отдохнувшие и загорелые, соскучившиеся по общению с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями радостно спешили в школы, однако попасть на торжественную линейку, посвящённую 1 сентября, смог не каждый. Условия пандемии внесли свои коррективы - линейки были организованы отдельно для первоклашек, учащихся девятых классов, десятых и одиннадцатых классов. Всех остальных учеников педагоги ждали в украшенных кабинетах на классные часы.

Море цветов и белых бантов расплескалось у входа Абатской школы № 1 в 11 часов утра. Впервые открылись двери в мир важных знаний и интересных наук для 49 первоклассников. Елена Бажина, директор МАОУ Абатская СОШ № 1, приветливо наставляла в добрый путь новоиспеченных учеников. Под руководством добрых наставников Л. Склюевой и Е. Лисовец ребята бойко читали стихи, пели песни и задорные школьные частушки. С ответным словом от родителей выступила О. Новожилова. А. Шелягин, ведущий специалист администрации Абатского муниципального района, поздравил первоклассников с вступлением в новую школьную жизнь, пожелал успехов в постижении знаний и обретения новых друзей в стенах школы. В завершение линейки заливисто прозвучал традиционный первый звонок, после которого ребята в сопровождении педагогов отправились в классы.

К 12 часам дня перед школой собрались заметно повзрослевшие за лето девятиклассники. Кто-то пришёл на торжественную линейку в последний раз и решил продолжить образование в другом учебном заведении, кто - то останется в родной школе ещё на два года. Независимо от своего выбора ребятам предстоит сдавать первый серьёзный экзамен - ОГЭ. Об этом в приветственном слове ученикам напомнила В. Шагаева, начальник отдела образования. С наилучшими пожеланиями перед ребятами выступила директор СОШ № 1 Е. Бажина. Много добрых слов благодарности родной школе прозвучало в ответном слове самих учеников и представителя от родителей С. Антоновой. Украшением линейки стал торжественный вальс в исполнении учеников.

В 13.00 состоялась торжественная линейка для самых старших - учеников десятых и одиннадцатых классов. И. Васильев, глава Абатского муниципального района, тепло и сердечно поздравил всех присутствующих с 1 сентября: "Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя! Сегодня вся наша страна отмечает всенародный праздник - День знаний. Всенародным он называется потому, что каждый житель, гражданин в обязательном порядке, согласно Конституции России - главному закону, учится в школе. А школьные годы запоминаются человеку навсегда, как яркий период жизни - счастливого детства, общения, дружбы, получения знаний. Сегодня в Абатском районе переступят порог школы 2200 школьников, их будут встречать, обучать и воспитывать 257 учителей.

Особенностью начала учебного года является то, что торжественные линейки мы проводим в режиме повышенной готовности из-за пандемии COVID-19, охватившей весь земной шар. Для вас наступает важный этап жизни - определения и выбора будущей профессии и, соответственно, учебного заведения, где вы продолжите образование, получите специальность. Желаю вам уже сейчас осознать этот момент и всеми силами налечь на предстоящую учёбу и её результат. Не забывайте спорт, чтение художественных книг и общественную деятельность. В процессе обучения принимают участие ваши учителя и родители. Желаю всем здоровья, совместных успехов в учёбе, в достижении конечного результата, сдачи ЕГЭ и ГИА. С праздником всех, с Днём знаний! В добрый путь, дорогие друзья!".

Выпускники украсили торжественную линейку праздничным флешмобом, завораживающим вальсом. Ребята искренне выразили слова благодарности педагогам - наставникам в ответном слове.

Е. В. Бажина напутствовала будущих выпускников: "Хочу пожелать вам, чтобы жажда знаний и терпение к их усвоению никогда не покидали вас, а близкие всегда были готовы прийти к вам на помощь и поддержать на этом тернистом пути. Желаю вам больших достижений, отличного настроения, блестящих побед, и, конечно же, огромных успехов в учёбе!"

От имени родителей к ученикам и учителям школы обратилась со словами поздравлений с Днём знаний и пожеланиями успешного учебного процесса Л. С. Денисова.

После заливистого и радостного звонка нового учебного года, старшеклассники разошлись по классам. Оживлённое общение старшеклассников и родителей, продолжались и после классных часов. Групповые фотографии, праздничные селфи сохранят память об этом неповторимом событии на долгие годы.

В этот день во всех школах Абатского района царила торжественная атмосфера: звучали гимны и поздравительные слова с пожеланиями успехов в учёбе, раздавались первые звонки. Пусть все последующие дни нового учебного года будут такими же радостными, и каждый ученик, спешащий на занятия, с удовольствием говорит: "Здравствуй, школа!"

Ирина Харитонова, Фото автора

             

Поделиться: