Как разойтись мирно с собакой, узнали смелые тюменки 55+

Самые смелые тюменки 55+ узнали, как "общаться" с лучшими друзьями человека.

После встречи с профессиональным кинологом из клуба "Союз" Ириной Жуковой и ее пушистыми помощниками "#Бабушки особого назначения" знают как вести себя при встрече с бездомными собаками, когда и почему собаки нападают и как можно защититься, если незнакомый пес угрожающе лает. Тюменки 55+ готовы нести полученные знания в массы.

Участницы уникального проекта не только пообщались со специалистом, но и смогли на практике увидеть, что правильное и грамотное взаимодействие с животными может быть и максимально безопасным. Кинолог продемонстрировала, как нужно подходить к собаке, какое расстояние будет приемлемым для первого знакомства и даже объяснила, как тон голоса может влиять на поведение четвероногих.

"Особые" бабушки с удивлением отметили: собаки, как и люди, хотят чувствовать уважение и внимание, а главное - отвечают тем же. Искренняя привязанность и неподдельная преданность - вот результат заботы о своих питомцах.

Однако, когда речь идет о бездомных животных, нужно знать основные правила защиты в случае неожиданного нападения.

Как объяснила спецотряду 55+ Ирина, чаще всего бродячие собаки не опасны. Однако, не стоит подходить к ним близко, проявлять агрессию, пытаться убежать и смотреть в глаза. Многие могут посчитать это угрозой. Если же присутствует реальная опасность для жизни, нужно защищаться: громко кричать, использовать любые подручные средства, чтобы в случае чего дать отпор. Важно стараться огородить спину, например, прижавшись к дереву или к забору - так собаки не смогут опрокинуть человека на землю.

Теперь эти и другие правила смогут использовать волонтеры с опытом в своей добровольческой деятельности и просвещать сверстников на "Рейдах безопасности".

"Такие занятия не просто полезны, а необходимы каждому! Ведь, несмотря на то, что сейчас даже бездомные собаки чаще всего привиты и стерилизованы, они могут быть, к сожалению, опасны. Надеемся, наши профилактические рейды, где мы обсудим правила взаимодействия с животными, будут полезны тюменцам всех возрастов", - комментируют "#Бабушки особого назначения".

Напомним, социальный проект реализуется Тюменским региональным благотворительным фондом "Старшее поколение" при поддержке областного геронтологического центра.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта "Демография" и регионального проекта "Старшее поколение", является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Вступить в ряды "особых" бабушек и получить подробную информацию можно, обратившись по телефону: (3452)30-39-59 или через официальную страницу в социальной сети "ВКонтакте".

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: