Центр "Серебряный бор" принимает "Большую перемену"

В Тюмени на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа "Серебряный бор" с 26 сентября по 9 октября пройдет окружной полуфинал Всероссийского конкурса "Большая перемена".

Организаторами "Большой перемены" выступают АНО "Россия – страна возможностей", проект "ПроеКТОрия", Российское движение школьников, Роспатриотцентр.

Организационный комитет в Тюмени представляют департамент образования и науки Тюменской области и Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе".

Одной из приоритетных для организаторов конкурса стала задача по выполнению всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности в период действия ограничительных мер, при этом сохранив высокое качество работы, чтобы праздник для юных талантов состоялся на высоком организационном и эмоциональном уровне.

Тот факт, что загородные лагеря Тюменской области имеют опыт успешной работы с детьми в условиях ограничительных мер в период летней оздоровительной кампании, позволяет уверенно обеспечивать все требования Роспотребнадзора в месте проведения конкурса, в центре "Серебряный бор". Здесь на самом высоком уровне для конкурса подготовлены учебные аудитории, творческие площадки, условия проживания, сбалансированное питание.

Окружной полуфинал пройдет в три смены для более 600 талантливых ребят из регионов Уральского федерального округа.

В первой смене конкурса, которая стартовала 26 сентября, принимают участие школьники с 8 по 10 класс направления "Твори". Вторая смена начнется 1 октября и объединит участников направлений "Расскажи о главном", "Делай добро!", "Помни!", а третья смена уже 6 октября примет участников направления "Сохраняй природу!", "Меняй мир вокруг", "Будь здоров!", "Создавай будущее!", "Познавай Россию!". Лучших по итогам каждой смены ждет выход в финал Всероссийского конкурса "Большая перемена".

Полуфиналисты конкурса на каждой смене участвуют в игровых тренингах, мастер-классах, решении и защите кейсовых заданий. Важным этапом для участников становится объединение в команды и демонстрация успешной командной работы.

Организаторы подготовили для школьников насыщенную программу, в ней есть место для зарядки, танцевальных минуток, командообразующих игр и командных огоньков, вечерних костров. С детьми в отрядах работают лучшие вожатые области, которые объединяют сердца детей, помогают справляться с трудностями, прививают детям культуру соблюдения требований, обеспечивают все режимные моменты, меры безопасности и санитарно-эпидемиологические мероприятия. По итогам Полезной программы "Я - создаю", участники смены изготовили скворечники для центра "Серебряный бор", а также подготовили радиопередачу "Обознай-ка", которая будет идти в эфире детской радиостанции "Ребячья республика".

Яркими событиями первой смены стали флешмобы, церемонии открытия и закрытия конкурса, которые подготовили творческие коллективы ассоциации "Мы вместе" и Тюмени.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: