Поёт душа, танцует осень!

20 сентября, в воскресный, солнечный, как по заказу, день в рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой" для жителей элегантного возраста села Абатское в районном доме культуры состоялся вечер отдыха за столиками "Закружилась в танце осень".

Праздник получился добрым и радостным, он стал прекрасным подарком ко Дню пожилого человека для всех пришедших. Долгие месяцы карантина пожилым людям так не хватало живого общения. Им было особенно важно наконец-то собраться вместе, принять искренние поздравления, услышать любимые песни, спеть и станцевать от души, ощутить торжественную атмосферу праздника.

Выставка "Искусство керамики. Вчера и сегодня", организованная Абатским краеведческим музеем, стала настоящим украшением вечера. Наряду с раритетными экспонатами разных эпох для экспозиции были представлены необычные личные предметы членов Абатской ветеранской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Л. Пинекенштейн, В. Семёновой, В. Мялик, О. Прокопьевой, В. Коноваловой, Л. Глебовой, Н. Козловой. Большой интерес вызвала частная обширная коллекция керамики Н. Дёминой. Директор Абатского краеведческого музея О. Гилёва тепло поздравила пенсионеров с наступающим праздником и вручила Надежде Дёминой ценный подарок, а также благодарственное письмо директора МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" за участие в выставке представителю организации, и.о. председателя совета ветеранов Нине Болдыревой.

Ведущие праздника - культорганизаторы Абатского РДК Д. Барыбина и Д. Попова начали развлекательную программу с совершения шуточного музыкального обряда, поднимающего настроение, отгоняющего всё плохое и пасмурное. Далее один за другим сыпались музыкальные подарки: народные песни от вокальной группы "Купава", популярные хиты разных лет в исполнении Дарьи Барыбиной и Евгения Жильцова. Разделившись на команды, гости праздника с молодым задором выполняли задания ведущих в конкурсах.

Музыкальная разминка "Листопад счастливых пожеланий", танцевальное состязание "Кадрильная барыня", музыкальный конкурс "Песенные считалочки", "Сводный оркестр" и танцевальный марафон "Музыкальная машина времени" не оставили в стороне ни одного участника праздника. У "свободного микрофона" читали стихи самобытные авторы Т. Тормазова и И. Харитонова. Скинув с плеч десятки лет, молодо кружили в вальсе пары. Лихо, задорно исполнялись забористые частушки, от которых ноги сами шли в пляс. Один за другим сменялись ритмы современных танцев. Незаметно промелькнули часы радости и веселья. Участники вечера расходились в хорошем настроении, унося с собой заряд бодрости и здоровья, получив массу позитивных эмоций праздника, о котором можно смело сказать - удался!

Ирина Харитонова

На снимках: моменты праздника, фото автора

               

Поделиться: