Нет на свете почётней труда, чем учителя труд беспокойный

Мы часто произносим слово "учитель", но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребёнком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего.

В.А. Тельцова начала свой трудовой путь молоденькой скромной учительницей в Гуселетовской начальной школе. Совмещая работу и учёбу, она постепенно становилась компетентным, требовательным к себе педагогом. Вера Александровна учила детей правильно писать, считать, петь и танцевать. Добрая и строгая, она дарила детям тепло своей души, радость от встреч, доброту, лучезарную и светлую улыбку. Её уроки всегда были разнообразны, на них царила тёплая атмосфера. Вера Александровна прививала детям стремление к учёбе и труду, уважение к старшим, желание быть первыми. Она любила всех своих учеников, относилась к ним доброжелательно, и дети отвечали ей взаимностью.

С 1972 года В.А. Тельцова работала в Конёвской средней школе. На каждом уроке она стремилась заинтересовать детей, вызвать желание учиться. Готовясь к уроку, Вера Александровна продумывала всё до мелочей, обязательно использовала игровые моменты и занимательный материал. Её уроки отличались интересным содержанием, логической стройностью, высокой плотностью, на них школьники учились решать проблемные вопросы, работать в группе, выражать собственную позицию.

Педагог всегда шагала в ногу со временем: свободно владела нетрадиционными методами работы, эффективно использовала здоровьесберегающие технологии, метод проекта, дифференцированное обучение, работу в парах и в группах. На занятиях использовала наглядность, дополнительные источники информации, информационно-коммуникативные технологии.

Во взаимодействии с родителями Вера Александровна применяла нестандартные формы работы: "Круглый стол", КВН, "Поле чудес". На этих интересных мероприятиях ненавязчиво обсуждались темы нравственного, трудового и физического воспитания детей.

С 1986 года В.А. Тельцова стала руководителем методического объединения учителей начальных классов Конёвского сельского совета и проявила себя высококвалифицированным специалистом - наставником, умеющим оказать нужную помощь молодым педагогам. Более 15 лет Вера Александровна проработала инспектором по охране детства. С 1997 года она занимала должность социального педагога, вела большую работу с трудными детьми и их родителями, с пониманием относилась к проблемам семей и пользовалась заслуженным уважением.

В.А. Тельцова отдала педагогике 40 лет жизни. За многолетний добросовестный труд она награждена медалью "Ветеран труда" и нагрудным знаком "Почётный работник общего образования РФ", ей присвоено звание "Старший учитель", но дороже всех званий для неё любовь и благодарность учеников.

1 октября Вера Александровна отметила свой 70-летний юбилей. Все коллеги и ученики от всей души поздравляют её с замечательной датой и с профессиональным праздником - Днём учителя, желают здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия!

Ирина Харитонова

Фото из личного архива В. Тельцовой

Поделиться: