Большой этнографический диктант пройдет в Тюменской области

В период с 3 по 8 ноября в Тюменской области при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области состоится международная просветительская акция "Большой этнографический диктант".

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания диктанта будут переведены на английский и испанские языки.

Формат проведения диктанта — онлайн. Задания будут опубликованы в 00.01 3 ноября 2020 года (по московскому времени) на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Задания диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:

- 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников;

- 10 вопросов – региональная часть диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде.

В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

За все годы в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В Тюменской области акцию поддержали свыше 5000 участников.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробную информацию о международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте www.miretno.ru

Дополнительная информация по тел. (3452) 42-66-25

Официальная группа "ВКонтакте"

Источник: Комитет по делам национальностей Тюменской области

Поделиться: