О рационе животных рассказала специалист "ВосходАгро"

Галину Ширшову, специалиста по животноводству сельхозпредприятия "ВосходАгро", мы попросили рассказать о рационе животных.

- Галина Александровна, ваш рабочий день начинается с посещения той или иной фермы (а в хозяйстве их четыре), с чем это связано?

- Поскольку я отвечаю за качество и количество молока, то в мои обязанности входит контроль процессов доения и кормления коров. Я проверяю исправность молокопроводов, доильных аппаратов, фильтров, обеспечиваю доярок моющими, дезинфицирующими средствами и растворами, а также слежу за рационом кормления животных. Ведь всем известно: как коровушек покормишь, таков и результат будет.

- Чем в ООО "ВосходАгро" кормят животных?

- 90 % в кормопроизводстве животных занимает многокомпонентный сенаж. На всех фермах имеются кормосмесители - кормораздатчики, и в них измельчаются солома, сенаж, рапсовый жмых, дроблёнка (ячмень, овёс), соль, мел, витаминные и энергитические добавки. Приготовленная масса раздаётся коровам по норме, что способствует 100 % поеданию кормов.

Телята в возрасте от 0 до 3 месяцев выпаиваются специально приготовленной смесью (дроблёнка с добавлением кириешек КК – 62), затем молодняк переводится на заменитель цельного молока. Телятницы С. Никишина, О. Земских, Н. Шуравина с большой ответственностью относятся к делу и добиваются хороших результатов по выращиванию телят.

- Галина Александровна, в настоящее время все коровы переведены на зимнее – стойловое содержание. В этих условиях нужна серьёзная кормовая база, хорошие условия содержания животных и профессиональное ветобслуживание.

- Во всех животноводческих фермах проведён косметический ремонт: побелены стены и потолки, частично отремонтированы полы, заменено поильное оборудование, устранены мелкие неполадки.

В летний период полеводческая бригада под руководством А. Костырева в достаточном объёме заготовила сено. На сенаж были скошены однолетние травы (овёс, вика), а также два укоса многолетней люцерны, поэтому недостатка в грубых и сочных кормах нет.

Что касается ветеринарного обслуживания животных, то у нас работают опытные ветврачи: А. Гук, С. Староверова, веттехник Т. Викулова, техники – осеменаторы В. Молокова, Т. Антонцева, В. Торопова.

- При таких благоприятных условиях содержания коров должны быть неплохие надои молока.

- В нынешнее засушливое и жаркое лето, когда не было дождей, коровы давали мало молока. В настоящее время для качественных показателей продукции созданы все условия, потому есть надежда, что после массовых отёлов коров объёмы молока увеличатся.

Татьяна Шелягина

На снимке: Галина Ширшова, фото автора

Поделиться: