Воскресная школа - островок духовности

В октябре 2020 года комиссией по профилактике и противодействию экстремизму был проведён анализ муниципальной программы "Развитие деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений в Абатском муниципальном районе на 2019-2021 гг." за 2019 год.

В ходе анализа было выявлено, что в период с 2019 по 2020 год в приходе святых апостолов Петра и Павла уменьшилось количество детей, посещающих воскресную школу.

По информации Н. Поляковой, начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района, для популяризации православной культуры в детско-юношеской среде настоятелем храма Д. Ядыкиным была подана заявка на участие в конкурсе на право получения субсидии из бюджета муниципального района на реализацию проекта по предоставлению услуг в сфере духовного развития.

- Поскольку церковь является социально ориентированной некоммерческой организацией (СОНКО), - сказала на заседании Наталья Николаевна, - то она имеет право участвовать в конкурсе, объявленном в рамках выполнения мероприятий муниципальной программы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Абатском муниципальном районе на 2019-2021 годы". Комплексная просветительская программа "Островок духовности", представленная воскресной школой на конкурс, - это цикл занятий и экскурсий, посвящённых православной вере.

В рамках проекта продолжительностью семь месяцев дети воскресной школы получат ответы на самые актуальные вопросы о сути православия, его таинствах, обрядах, приблизятся к миру духовности. На реализацию заявленного проекта из бюджета Абатского муниципального района выделено 197705 рублей, и эти денежные средства были использованы на приобретение учебной литературы, рабочих тетрадей, канцелярских товаров и мультимедийного оборудования.

В настоящее время, несмотря на распространение короновирусной инфекции, в районе наблюдается положительное продвижение проекта "Островок духовности", а это значит, что приобщение к православной культуре может стать недостающим пазлом в воспитании подрастающего поколения.

Материал подготовила Татьяна Шелягина

Поделиться: