Губернатор: бюджет Тюменской области в 2021 году останется социально ориентированным

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на заседании круглого стола "Социально ориентированный бюджет как элемент стратегии регионального развития в новых условиях".  

"Мы приняли бюджет на 21-й год. Приняли его с дефицитом. Но при этом бюджет, как и все предыдущие годы, остается социально ориентированным. В нем предусмотрены адресные меры поддержки, в первую очередь, тем, кто в ней действительно нуждается", – подчеркнул глава Тюменской области Александр Моор. Губернатор пояснил, что в бюджетах на 2021 год заложены дополнительные расходы, связанные с доплатами медикам, средства на СИЗы, на лекарственное обеспечение пациентов в стационарах и тех, кто лечится амбулаторно. 

"Закладываем необходимые ресурсы для обеспечения транспортом, медоборудованием, если понадобится. К 2021 году готовимся, но уже имеем опыт, понимание, как с этой эпидемиологической бедой справляться", – подчеркнул глава региона.

В Тюменской области утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Основа ее – инновационная экономика и эффективное использование природного, производственного, научно-технического, кадрового потенциала и конкурентных преимуществ.

"Базой нашей экономики является промышленность. Ключевую роль в ней играют обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. Развитию экономического потенциала области способствуют создание и развитие высокотехнологичных производств, усиление сервисных видов экономической деятельности, создание кластеров. Мы прорабатываем вопрос создания особой экономической зоны, таких пока не было. Планируем создать в Тобольске, буквально забор в забор с промышленной площадкой СИБУРа", – сообщил губернатор.

По мнению Александра Моора все это позволит усовершенствовать производственную базу экономики и увеличить налоговый потенциал, а главное, выполнить все запланированные социальные обязательства.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: