Владимир Путин: не стоит бояться онлайн-образования

О том, как изменилось качество образования в России с переходом в онлайн, рассказал президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Он отметил, что в стране работают 39,9 тыс. школ и только 2% из них - в онлайн, часть - в смешанном формате, а основная масса проводят занятия офлайн. Проблемы с переходом образовательного процесса в сеть есть, это касается "железа", сложностей с подключением к интернету, особенно в небольших селах. Глава государства подчеркнул, что доступ к скоростному интернету получат все школы в 2021 году.

В отличие от школ, вузам рекомендовано работать в онлайне. Дважды, летом и осенью, государство поддерживало учреждения высшего образования и давало им ресурсы для работы онлайн, напомнил Путин. Расширять свои возможности как хозяйствующие субъекты вузы должны сами.

"Конечно, онлайн никогда не заменит прямого контакта между преподавателями и учениками, студентами. Тем не менее система онлайн-образования будет использоваться и развиваться. Не всегда специалист узкого профиля и высокого класса может присутствовать во многих местах, а в онлайне может, и это надо использовать. Онлайн в нынешних условиях - это часть нашей жизни и бояться этого не стоит. Это не навсегда", - рассказал Владимир Путин.

По поводу качества онлайн-образования в разных регионах есть вопросы, где-то есть проблемы, и лучше всего - смешанная система, считает президент.

Еще один чувствительный аспект - плата за образование, которую студенты требуют снизить, потому что оплачивали они занятия в нормальном режиме, а в онлайне их качество падает. Глава государства заметил, что отчасти разделяет отношение студентов к этому вопросу, но есть и другая сторона.

"Профессор читает и в онлайне, и в офлайн одинаковое число часов, почему ему нужно платить меньше? До 70 процентов расходов вузов - это зарплаты преподавателей, и "жирка" на снижение стоимости обучения у большинства вузов нет. Давно стоит вопрос по уменьшению числа вузов, путем объединения в том числе, но надо работать аккуратно в этом вопросе. Если у вузов есть возможность, можно и пойти на снижение оплаты", - выразил мнение Владимир Путин.

Дарья Казакова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: