Лечить людей – её призвание

"Пандемия. Не обошла стороной и нас сия "оказия". Если в начале пандемии заболевших в деревне не было, то осенью картина поменялась. Многим понадобилась врачебная помощь.

Наплыв больных в районной больнице был такой, что здоровому не под силу было высидеть несколько часов в очереди, а уж больному с температурой, одышкой и кашлем - тем более. На помощь своим пациентам пришла Татьяна Михайловна Архипова. Кому-то дважды в день ставила антибиотики от пневмонии, кого-то везла в Абатское на приём к врачу, боролась с теми, кто не соблюдал масочный режим, и, по сути, работала в "красной зоне".

Спасибо вам за труд, Татьяна Михайловна! Здоровья вам и вашим близким! С наступающим Новым годом! Пусть он для всех будет благополучным!". Эта запись в ленте сообщества "Деревня Шипунова" в соцсети "ВКонтакте" сделана жительницей деревни перед Новым годом. Думаю, что сами пациенты лучше расскажут об этой замечательной женщине.

Вот что говорит Т. Усламина, пенсионерка из деревни Ерёминой:

"В октябре 2020 года я почувствовала лёгкое недомогание и не обратила на это особого внимания. Ну что такое насморк и заложенность носа? На третий день появилась небольшая температура. Только вот чувствовать себя я стала хуже. Появились одышка, слабость. Скорая ко мне не спешила, а состояние ухудшалось. Тогда-то и обратилась моя дочь к Татьяне Михайловне за консультацией.

Каково же было моё удивление, когда фельдшер приехала, чтобы послушать моё дыхание, измерить уровень кислорода в крови. А на следующий день мне сделали рентгенографию и диагноз, поставленный Т. Архиповой, подтвердился – двухсторонняя пневмония. Хочу сказать медику самые добрые слова благодарности. Ведь это она сориентировала нас на дальнейшие действия и тем самым спасла меня. А ещё хочу сказать жителям Шипуновой, что им повезло в том, что есть в деревне фельдшер, причём грамотный, неравнодушный. Дай Бог ей и её близким здоровья!".

То, что Татьяна Михайловна неравнодушный человек, любящий свою работу и пациентов, – истинная правда. Она всегда скажет, что человеку нужно пройти флюорографию или напомнит о диспансеризации. Пациентов из группы риска Татьяна Михайловна своевременно привила от пневмококковой инфекции, провела вакцинацию против гриппа и продолжает заботиться об их здоровье.

Вот что пишет о ней в письме жительница Шипуновой Н. Архипова, 86 лет:

"В нашей деревне большинство людей пожилого возраста, и многие из них болеют. Татьяна Михайловна посещает больных на дому, ставит уколы, привозит из центральной аптеки лекарство. Недавно она помогла мне вовремя получить лекарство от диабета, которое я ждала из аптеки. По её звонку там сразу выдали препарат нашему волонтёру Айягуль Турлубековой.

Я была удивлена быстрому решению проблемы, когда через два часа лекарство мне было доставлено. Низкий поклон и крепкого здоровья вам, женщины! Пусть все знают, что не перевелись на нашей земле добрые люди!".

Татьяна Шелягина

Фото Ирины Харитоновой

Поделиться: