Существенная поддержка

Ни для кого не секрет, что сельские жители, чья жизнь вплотную связана с ведением домашнего хозяйства, в последние годы не увеличивают поголовье скота, а наоборот, сокращают до минимума. Особенно это касается молочных коров. Для поддержки молочного производства в поселениях Абатского муниципального района ведётся работа по закупу молока, решаются вопросы обустройства молокоприёмных пунктов, выделяются средства на поощрение сельских поселений и отдельных граждан, занимающихся ведением ЛПХ.

Встретившись с В. Майером, главой Ленинского сельского поселения, беседуем на эту важную для всех тему.

- В состав Ленинского сельского поселения входит семь посёлков: Восток, Лесной, Мирный, Марай, Ленинка, Чапаево, деревня Балаир, и проживают в них 1083 человека, - говорит Виктор Рейнгольдович. - Население занимается в основном ведением личного подсобного хозяйства. Среди всех крестьянских подворий 363 хозяйства содержат домашних животных и птиц. КРС в хозяйствах не много, всего 621 голова, из них 251 корова.

- Виктор Рейнгольдович, скажите, какая работа ведётся в плане стимулирования труда сельских тружеников?

- Хорошим стимулом по реализации сельхозпродукции являются областные соревнования среди сельских поселений. Так, в 2018 году Ленинское поселение заняло 1 место в соревнованиях среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств граждан по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции ЛПХ. На основании распоряжения Правительства Тюменской области нашему поселению были выделены денежные средства в сумме один миллион рублей.

- На какие цели были потрачены эти деньги?

- Часть денежных средств по решению думы Ленинского сельского поселения была выделена на поощрение 32 граждан, наиболее активно развивающих сельскохозяйственное производство в частном подворье, обеспечивших наивысшие объёмы сдачи сельскохозяйственной продукции в 2018 году.

Основная часть средств была направлена на обустройство подъездных путей к молокоприёмным пунктам (приобретение щебня, транспортировка его и укладка), на проведение электромонтажных работ по подключению водных скважин к электрическим сетям, приобретение двух глубинных насосов и их монтаж в посёлке Ленинка и в деревне Балаир.

В подтверждение своих слов В. Майер предложил съездить на центральный молокоприёмный пункт, где, по его мнению, значительно улучшилось санитарное состояние после проведённых работ. В тёплом, светлом и чистом помещении нас встретила О. Галактионова.

- В настоящее время молоко сдают 13 хозяйств, так как зимой большинство коров в запуске, – говорит Ольга Анваровна. - В летний период количество сдатчиков достигает 60 человек и, соответственно, увеличиваются объёмы сдаваемой продукции. Кооператив "Абатский", которому мы сдаём продукцию, снабжает приёмный пункт моющими средствами, вовремя производит расчёт со сдатчиками молока.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: