Человек нужной профессии

В начале февраля в Абатском районе прошли зимние сельские спортивные игры. Присутствуя на соревнованиях в качестве обозревателя газеты, я обратила внимание на Алексея Котова, механизатора ХРП "Абатское" ЗАО "Племзавод-Юбилейный". Каждый год, выезжая на посевную или уборочную, мне редко приходится общаться с тружениками полей, ведь для них в борьбе за урожай дорога каждая минута.

Здесь же, среди команды механизаторов, соревнующихся по двум видам спорта (лыжные гонки, силовая гимнастика), мне удалось поговорить с Алексеем. Молодой человек живёт в деревне Камышинская Партизанского сельского поселения и работает на Конёвской хлебоприёмной площадке механизатором. Эту нужную для сельского жителя профессию он получил в Абатском СПТУ-47, и первое время работал в селе Партизан.

Когда осенью 2013 года в Конёво пригнали пять современных тракторов "Кировец", А. Котова приняли на работу, и с тех пор поле его деятельности – необъятные просторы земли. С ранней весны до глубокой осени Алексей Николаевич выполняет весь цикл производственных заданий: работает на прибивке влаги, готовит почву к севу, сеет зерно, обрабатывает пары, пашет и боронует землю под урожай будущего года.

В настоящее время механизаторы ХРП "Абатское" приступили к ремонту сельскохозяйственной техники. Алексею предстоит подготовить посевной агрегат к выходу в поле, и он, как всегда, выполнит ремонтные работы качественно и в срок.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: