Победитель конкурса "Учитель года – 2021"

В марте 2021 года на базе МАОУ Абатская СОШ № 2 прошёл конкурс профессионального мастерства "Учитель года – 2021", в котором приняли участие пять педагогов района. По итогам конкурса 1 место заняла Ирина Марашова, учитель русского языка и литературы Абатской средней общеобразовательной школы № 1.

Ирина Викторовна имеет высшее педагогическое образование, первую квалификационную категорию, в школе работает с 2013 года.

На конкурсе представила проект, имеющий практическую значимость в формировании языковой культуры и читательской грамотности обучающихся.

Актуальность предложенной темы обусловлена общим состоянием в России, отмеченным снижением языковой культуры, духовных запросов общества, ослаблением интереса к чтению и книге.

Ирина считает, что формирование языковой культуры и читательской грамотности будет более эффективным с использованием на уроках русского языка и литературы краеведческого материала.

В современных условиях на литературу, как учебный предмет, возлагается особая миссия – воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью осознания себя гражданином России. Ценность краеведческого материала заключается в том, что расширяются и обогащаются знания школьников о родных местах, прививается любовь и уважение к культуре родного края, ощущается связь литературы с жизнью.

Литературно – краеведческий материал, применяемый учителем на уроках русского языка и литературы в 5 – 11 классах, повышает уровень читательской грамотности детей, владение русским языком, его выразительными средствами.

Обучающиеся Ирины Викторовны демонстрируют положительную динамику качества обучения, принимают активное участие в конференциях школьного, муниципального, регионального уровней. В 2016 году И. Марашова награждена почётной грамотой отдела образования администрации Абатского муниципального района "За успехи в практической подготовке обучающихся, в развитии их творческой активности и самостоятельности", имеет благодарность департамента образования и науки Тюменской области.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: