Тюменская область полностью готова к пожароопасному сезону

Тюменская, Свердловская, Челябинская и Курганская области полностью готовы к пожароопасному сезону 2021 года. Продолжаются проверки в ХМАО-Югре и на Ямале.

Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. Он подчеркнул, что в сравнении с прошлым годом такие проверки стали более сложными и серьезными. Специалисты выезжали в наиболее уязвимые лесничества, оценивали готовность техники и личного состава.

Всего профилактикой и тушением пожаров в округе будут заниматься 17 тыс. 567 человек, задействуют 7 тыс. 275 единиц техники. Автопарк на 80% новый: по программе "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в лесничества поступили бульдозеры, тракторы с плугами, автомобили УАЗ, высокопроходимые грузовые машины, квадроциклы, квадрокоптеры для мониторинга. Полностью обновить автопарк планируется к 2024 году.

Олег Сандаков уточнил, что всего на предупреждение и тушение лесных пожаров в УФО в 2021 году выделено 2,5 млрд рублей. Сумма чуть меньше, чем в прошлом году, но без учета дополнительных средств в случае крупных возгораний. Для сравнения: в 2020 году на эти цели ушло 2,9 млрд рублей.

Евгения Шевцова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: