Тюменская область вошла в десятку регионов, где активно используют счета эскроу

Более половины объектов многоквартирного долевого строительства в России строят с использованием счетов эскроу. В 10 крупных субъектах этот показатель находится в диапазоне 60–90%, сообщает аналитический центр ДОМ.РФ.

В лидерах - Челябинская область, здесь со счетами эскроу реализуют 93% всех многоквартирных проектов. На втором месте Удмуртская Республика — 91%, на третьем Пермский край – 83%. Тюменская область занимает девятое место – 67,1%.

Переход на счета эскроу происходит устойчиво в разрезе как регионов, так и застройщиков. Полностью на эскроу перешли две компании с объемами строительства более 500 тыс. кв. м: ГК МИЦ и "Брусника". У других лидеров рынка доля эскроу в портфеле по состоянию на 1 апреля 2021 года составила от 90% до 98%.

Всего с начала 2021 года портфель эскроу в России вырос на 9%, с апреля 2020 по апрель 2021 – на 70%. Специалисты объясняют это увеличением запуска новых проектов на фоне льготной программы на новостройки под 6,5% и низких рыночных ставок по ипотеке.

По данным совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 77% россиян согласны с тем, что благодаря эскроу риски покупателя жилья на стадии строительства снизились. При этом повысилась и устойчивость застройщиков: они строят дома на кредитные средства и не зависят от колебаний продаж в своих проектах. Также новая схема позволяет девелоперам софинансировать покупку земельных участков за счет банковских средств, что сокращает их издержки еще на начальной стадии проекта.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: