В селе Абатское открыт убойный пункт

6 апреля в с. Абатское начал свою работу убойный пункт СОПСК "Весна".

На открытии объекта присутствовали председатель областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Тюмень" Абдуллин Н.К., заведующий сектором по работе с малыми формами хозяйствования департамента АПК  Тюменской области Кучеров Н.И. и представители управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

Данный объект важен для нашей территории, так как с 1 июля 2018 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", в соответствии с которым подворный забой в домашних условиях на продажу запрещен. Забой должен осуществляться только на специально оборудованных площадках.

Председатель кооператива "Весна" Александр Першин начал строительство убойного пункта в августе 2018 года, мощность которого составляет 3 т в сутки (15 голов/в смену). Кооператив "Весна" приобрел технологическое оборудование для убоя скота, произвел обустройство канализации, вентиляции, электроснабжения, тепло- и водоснабжения с учетом приобретения соответствующего оборудования.

Сама убойная площадка состоит из нескольких помещений, где расположено все необходимое оборудование – морозильная камера, электрошокер и пневматический пистолет, крюки и так далее, а также кабинет ветврача. Непосредственно сам процесс забоя крупного рогатого скота будет производиться по новым современным методам – электрошокером. Именно этот способ считается на сегодняшний день самым гуманным.

Скот для забоя сюда могут поставлять не только жители района, но и предприниматели, занимающиеся заготовкой, хранением и реализацией мяса, а также представители крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственные предприятия, развивающие животноводческую отрасль.

Запущен долгожданный и необходимый объект. В день открытия были предоставлены услуги по забою КРС владельцам личных подсобных хозяйств – Зенкову В.Н. из Банниковского сельского поселения, Таштитову Х.Д. из Ощепковского сельского поселения и Жусуповой Р. из Назаровского сельского поселения.

Главное, чтобы дело развивалось, имело дальнейшую поддержку и заинтересованность со стороны животноводов. С открытием объекта созданы новые рабочие места. 

В дальнейших планах предприятия обустроить территорию.

Потенциальные клиенты могут связаться с председателем кооператива "Весна" Александром Михайловичем Першиным по телефону 8922-267-43-30.

Источник: управление сельского хозяйства и продовольствия

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: