Мама, папа, я – интеллектуальная семья

В настоящее время в школах Российской Федерации одной из оценочных процедур единой системы оценки качества образования являются всероссийские проверочные работы (ВПР). Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным предметам. Они не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, позволяющих определить уровень знаний, полученных школьниками в течение учебного года.

25 марта с целью формирования позитивного отношения детей и их родителей к проведению оценочных процедур ВПР, ОГЭ и ЕГЭ в Абатской СОШ № 1 состоялся семейный фестиваль "Мама, папа, я – интеллектуальная семья". За школьные парты вместе с детьми 4-11 классов сели их мамы, папы, а для оказания консультативной помощи – педагоги и психологи.

Приветствовала участников акции Е. Бажина, директор школы.

Она отметила, что ВПР, ОГЭ и ЕГЭ - это не только возможность оценить и проверить уровень знаний учеников, это, своего рода, репетиция, направленная на то, чтобы психологически разгрузить родителей и вселить уверенность, что детям в школе всегда помогут спокойно подготовиться к экзаменам.

- Единый государственный экзамен – процедура волнительная, - сказала директор, - и, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем дети. Вместо того, чтобы стать группой поддержки, они невольно нагнетают обстановку и создают стрессовую ситуацию. Поэтому сегодня мы даём родителям возможность ознакомиться с технологией и спецификой проведения экзамена.

- Елена Викторовна, как могут использоваться результаты ВПР?

- Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории каждого ребёнка. Важной и интересной для родителей может стать информация о результатах выполнения ВПР по школе в целом, а также они могут увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. ВПР для школы может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

- Какое нововведение будет в текущем учебном году для выпускников школ?

- Школьники, планирующие поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ, а ребята, которым нужно только получить аттестат, сдадут государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ГВЭ является завершающей проверкой освоения школьной программы.

Его проводят по двум предметам – русскому языку и математике. Он значительно проще, чем привычные экзамены, однако баллы ГВЭ не засчитываются при поступлении в вуз.

Татьяна Шелягина

Поделиться: