Проект "Капитаны бизнеса" стартовал в Абатском районе

В Тюменской области проходит серия стратегических сессий "Капитаны бизнеса", исключением не стал и Абатский район, сессия прошла 19 апреля в районом доме культуры.

Открывая мероприятие глава района И.Васильев, представил и поприветствовал участников стратегической сессии, а также отметил, что сессия напоминает межмуниципальный бизнес форум состоявшийся в с.Абатское в июле 2016г. с участием ОМС, предпринимателей и студентов ВУЗов Тюменской, Омской и Новосибирской областей, прошедший по инициативе правительства Тюменской области, администрации Абатского муниципального района и ассоциации межмуниципального сотрудничества "Сибирский тракт". Игорь Юрьевич сказал, что ежегодно в с.Абатское проводятся обучающие бизнес-тренинги ведущих коучей Тюменской, Омской областей и г.Москва. Пожелал успехов и совместной плодотворной работы.

Ключевой приоритет развития экономики Тюменской области – придание нового импульса предпринимательству в районах Тюменской области. Правительством Тюменской области реализуется проект "Капитаны бизнеса" – серия стратегических сессий в районах области с участием ведущих представителей бизнеса региона. Цель проекта – обмен опытом между городским и сельским бизнес-сообществом. Проект инициирован советником губернатора Тюменской области Ольгой Езикеевой, которая стала модератором сессии.

"Мы хотим найти точки роста экономики в конкретных районах, строить бизнес, который действительно будет работать и решать важнейшие задачи: создавать новые предприятия, обеспечивать селян работой, давать людям возможности для комфортной жизни, развивать инфраструктуру, - сказала советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева. – Мы создаем коммуникативную площадку для обмена опытом, знаниями и навыками между городским и сельским бизнесом".

Основные темы стратегической сессии: молодёжные бизнес-проекты на селе, развитие сельского туризма, новые способы заработать вдали от города, оптимизация бизнеса, жилищное строительство в деревнях, развитие агропромышленного комплекса и другие.

Участие в мероприятии так же приняли генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство ТО" Николай Пуртов, президент Группы компаний "Автоград" г.Тюмень Алексей Салмин, генеральный директор ЗАО "Племзавод-Юбилейный" г.Ишим Сергей Мамонтов, известный предприниматель Тюменской области и президент Федерации каратэ Тюменской области Андрей Потапов, а так же субъекты малого и среднего предпринимательства района, учащиеся 11 классов и Ишимского многопрофильного техникума, сотрудники молодежного информационно-делового центра и администрации района. Общее количество участников составило более 70 человек.

О программе инвестиционного развития региона до 2024 года и работе по формированию инвестиционных профилей муниципалитетов подробно рассказал Пуртов Н.Ф. 

Первым капитаном стал Алексей Салмин, президент Группы компаний "Автоград". Своё выступление он начал с истории экономического успеха разных стран и привёл пример многих бизнес идей, которые применил в реализации своего бизнес-проекта в Тюменской области.

Второй капитан Сергей Мамонтов генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный", который в период времени с 2013 по 2020 год реализовал крупный инвестиционный проект в Абатском районе в отрасли сельского хозяйства. Он поделился матрицей – 5 шагов реализации производственной бизнес-идеи:

Из чего производить?

Что производить?

Эффективность и окупаемость.

 Необходимые ресурсы.

Отходы производства.

Затем, участники сессии были разделены на 5 коменд: предприниматели, учащиеся школ и техникума, общественно-молодежная палата и муниципальные служащие. Капитанами команд стали соответственно: А.Салмин, С.Мамонтов, А.Потапов, Н.Пуртов и О.Езикеева.

Перед командами были поставлена задача определить потенциал района, точки экономического роста муниципального образования и развития бизнеса.

После 1,5 часовой работы представитель каждой команды защитил свои бизнес-идеи привязанные к Абатскому району.

О.Езикеева обобщила общий итог "мозгового штурма" стратегической сессии, особо выделив идеи как восстановление бывшего санатория профилактория "Марушенские зори" в рамках регионального тренда "Тюменская область – столица термальных вод (горячих источников) страны; разработка турмаршрута – места обитания Мамонтов, развитие идеи проведения всероссийского праздника "День рождения Мамонта", в рамках развития районного бренда "Абатск – палеонтологическая столица Тюменской области".

В заключении Алексей Салмин отметил: "Мы обсудили практически все сектора экономики, и пришли к выводу, что туризм имеет отличные перспективы. На мой взгляд, это очевидная точка роста. Потенциал есть у муниципалитета. Я думаю, что сегодня мы нашли отличные идеи, и хотелось бы, чтобы они были реализованы. Для этого нужно упаковать все предложения и выстроить большую полноценную стратегию".

Сергей Мамонтов добавил, что у муниципалитета есть потенциал для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства.

Глава района, завершая стратегическую сессию, сказал, что все бизнес идеи команд будут еще раз проанализированы и при соблюдении обязательных административных процедур, дополнены в один из главных документов МО – Стратегию СЭР Абатского района 2020-2030гг.  

Огромный взаимный позитив от общения получили все участники мероприятия, остается пожелать предпринимателям и муниципальным служащим успехов в реализации новых бизнес идей в Абатском районе.

Мероприятие организовано в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Отдел экономики и прогнозирования

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: