Развитие и процветание Абатского района в наших руках

Яркое и значимое событие произошло 19 апреля в Абатском районном доме культуры. Команда проекта "Капитаны бизнеса" встретилась с представителями малого и среднего предпринимательства района, учащимися 11 классов и Ишимского многопрофильного техникума, сотрудниками молодёжного информационно-делового центра и администрации района.

Проект инициирован модератором сессии - советником губернатора Тюменской области Ольгой Езикеевой. Основные темы стратегической сессии: молодёжные бизнес-проекты на селе, развитие сельского туризма, новые способы заработать вдали от города, оптимизация бизнеса, жилищное строительство в деревнях, развитие агропромышленного комплекса и другие идеи. Целью встречи явилось формирование единой инвестиционной команды и разработка инвестиционной стратегии района на ближайшие десять лет, а также обмен опытом между городским и сельским бизнес-сообществом. Общее количество участников составило более 70 человек.

Открывая мероприятие, глава района И. Васильев, представил и поприветствовал участников встречи, пожелал успехов и совместной плодотворной работы. Игорь Юрьевич отметил, что ежегодно в с. Абатское проводятся обучающие бизнес-тренинги ведущих специалистов Тюменской, Омской областей и г. Москвы, что положительно сказывается на развитии экономики района.

По приглашению Ольги Езикеевой стратегическую сессию возглавил Алексей Салмин - президент группы компаний "Автоград", депутат Тюменской областной Думы. Своё выступление он начал с истории экономического успеха разных стран и привёл пример многих бизнес идей, которые применил в реализации своего бизнес-проекта в Тюменской области. В качестве наставников в мероприятии приняли участие генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство ТО" Николай Пуртов, генеральный директор ЗАО "Племзавод-Юбилейный" г. Ишима Сергей Мамонтов, известный предприниматель Тюменской области и Президент Федерации каратэ Тюменской области Андрей Потапов, руководитеь Центра поддержки предпринимательства Дмитрий Утьев, Кристина Фролова - специалист "Инвестиционного агентства Тюменской области".

"Мы хотим найти точки роста экономики в конкретных районах, строить бизнес, который действительно будет работать и решать важнейшие задачи: создавать новые предприятия, обеспечивать селян работой, давать людям возможности для комфортной жизни, развивать инфраструктуру, - сказала О. Езикеева. – Мы создаём коммуникативную площадку для обмена опытом, знаниями и навыками между городским и сельским бизнесом".

О программе инвестиционного развития региона до 2024 года и работе по формированию инвестиционных профилей муниципалитетов подробно рассказал Н. Пуртов - генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство ТО".

С. Мамонтов - генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный", который с 2013 по 2020 годы реализовал крупный инвестиционный проект в Абатском районе в отрасли сельского хозяйства, поделился матрицей "Пять шагов реализации производственной бизнес-идеи".

Затем участники сессии были разделены на пять команд: предприниматели, учащиеся школ и техникума, общественно-молодёжная палата и муниципальные служащие. Капитанами команд стали соответственно А. Салмин, С. Мамонтов, А. Потапов, Н. Пуртов и К. Фролова. Перед командами были поставлена задача определить потенциал района, точки экономического роста муниципального образования и развития бизнеса.

После полуторачасовой работы представитель каждой команды защитил свои бизнес-идеи, привязанные к Абатскому району.

О. Езикеева подвела общий итог "мозгового штурма" стратегической сессии. Она особо выделила следующие идеи: восстановление бывшего санатория профилактория "Марушенские зори" в рамках регионального тренда "Тюменская область – столица термальных вод (горячих источников) страны"; разработка турмаршрута "Места обитания мамонтов", развитие идеи проведения всероссийского праздника "День рождения Мамонта" в рамках развития районного бренда "Абатск – палеонтологическая столица Тюменской области".

В заключение встречи Алексей Салмин отметил: "Мы обсудили практически все секторы экономики, и пришли к выводу, что туризм имеет отличные перспективы. На мой взгляд, это очевидная точка роста. Потенциал есть у муниципалитета. Я думаю, что сегодня мы нашли отличные идеи, и хотелось бы, чтобы они были реализованы. Для этого нужно упаковать все предложения и выстроить большую полноценную стратегию".

Сергей Мамонтов добавил, что у муниципалитета есть потенциал для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства.

Участники сессии обсудили перспективные направления развития бизнеса, как потенциал для роста доходов местных жителей. Также предприниматели отметили, что точками роста в Абатском районе могут стать частные стоматологии и другие медицинские услуги, швейные производства, студии и пространства для творчества взрослых и детей, раннего развития дошкольников, салоны красоты.

Глава района, завершая стратегическую сессию, сказал, что все бизнес-идеи команд будут ещё раз проанализированы и при соблюдении обязательных административных процедур, дополнены в один из главных документов МО – Стратегию СЭР Абатского района 2020-2030 гг.

Директор Абатского представительства Инвестиционного агентства ТО Гульбаршин Шунанова выражает благодарность организаторам и участникам встречи: "От лица Фонда "Инвестиционноое агентство Тюменской области" и от себя лично огромная благодарность главе администрации Абатского района И. Васильеву, начальнику отдела экономики и прогнозирования Абатского района Е. Кезиковой, специалистам, директору МАУК Абатского района ЦКДО "Исток" Н. Поляковой за оказанную помощь в организации такого грандиозного мероприятия. Спасибо инициативным представителям нашей молодёжи, учащимся многопрофильного техникума и старшеклассникам за активную жизненную позицию и искреннюю заинтересованность в развитии района. За ними будущее!

Огромный взаимный позитив, глоток свежего воздуха, вдохновение от общения получили все участники мероприятия. Желаю предпринимателям и муниципальным служащим успехов в реализации новых идей. Процветание Абатского района в наших руках!".

Ирина Харитонова, фото автора

     

Поделиться: