Много лет нашей славной Победе! Снова мирный рассвет, тишина... И неслышно идёт по планете Возвращённая людям весна!

Приближается День Победы, праздник, который для каждого дорог по-своему. Задолго до 9 мая начались мероприятия, посвящённые этому дню. 24 апреля в Абатском районе стартовала патриотическая акция "Вахта Памяти". В этот солнечный тёплый день на площади у памятника героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители военно-мемориальных команд Абатского района, которые постоянно ведут работу по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Каждая мемориальная команда ведёт дневник, в котором отражена вся деятельность по уходу за воинскими и ветеранскими захоронениями и мемориальными зонами. По итогам проведённой работы лучшие команды награждаются благодарственным письмом: "Алые паруса" (Водолазовская ООШ), "Ровесник" (Конёвская СОШ), "Неотложка" (Партизанская СОШ), "Наша память" (Абатское отделение Ишимского многопрофильного техникума).

В тот же день были подведены итоги Спартакиады района среди допризывной молодёжи, в которой приняли участие учащиеся Абатской СОШ № 2 и воспитанники военно-патриоического клуба "Юнармия". Директор Молодёжного центра Наталья Склюева провела церемонию награждения.

Среди девушек дипломы победителя в возрастной категории 10-11 лет вручаются Алине Липиной, в возрастной категории 12-13 лет - Валерии Коченковой, в возрастной категории 14-15 лет - Алине Избаевой, в возрастной категории 16-17 лет - Ксении Ильиной. Среди юношей дипломом победителя награждены Тарон Исраелян (10-11 лет), Дмитрий Вянске (12-13 лет), Денис Комаров (14-15 лет), Никита Обельчиков (16-17 лет).

В тот же день стартовала районная патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Главная её цель - не дать забыть новым поколениям, какой ценой русский народ одержал победу в самой страшной и кровопролитной войне за всю историю человечества.

Цветы и венки - у подножия памятника. Взмыли в небо чёрно-оранжевые шары - символ мужества воинов, символ памяти живущих в мирное время.

Продолжил тот торжественный день XII районный смотр-конкурс Почётных караулов, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие караульные группы ДПВС Абатского района и воспитанники военно-патриотического клуба "Юнармия".

Умения и навыки ребят компетентное жюри, в составе которого были Олег Семёнов, руководитель группы ДПВС, Иван Гостюхин, бывший сотрудник Абатского районного военного комиссариата, Валентина Лумпова, бывшая курсантка группы ДПВС, оценивали по семи критериям: внешний вид, одиночная строевая подготовка, несение караульной службы, возложение гирлянды и венка, слаженность взвода, знание строевого устава. Ребята очень старались, но не всё получалось, как надо.

По итогам набранных баллов определились победители. Первое место заслуженно присуждено караульной группе СГ ДПВС "Ястреб-1", на втором - воспитанники военно-патриотического клуба "Юнармия" - "Ястреб-3", третье место заняли воспитанники военно-патриотического клуба "Юнармия" - "Ястреб-4". Поздравляем победителей, а остальным ребятам желаем ещё немного постараться, чтобы в следующий раз они оказались на месте победителей.

Из рук директора Молодёжного центра Натальи Склюевой команды-победители получили награды и слова поздравлений были адресованы им. Кроме того, некоторые ребята в тот день получили повышение в звании - это результат упорных ежедневных тренировок и огромного труда. Поздравляем!

Скажу честно, что в тот день, присутствуя на мероприятиях, я испытала не только положительные эмоции, но и чувство гордости за молодое поколение: красивые, сильные, смелые, целеустремлённые юноши и девушки - настоящие патриоты малой родины и огромной страны! Пусть небо над вами всегда будет мирным!

Юлия Леонтьева, фото автора

               

Поделиться: