Я гражданин, а это значит…

16 мая 2021 года в нашем демократическом государстве отмечается День молодого избирателя. В Абатском МР в рамках этой даты 13 и 14 мая был проведен избирательный всеобуч – турнир знатоков "Я гражданин, а это значит…" для студентов ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум", отделение с. Абатское, и для старшеклассников Коневской школы.

Аудитория слушателей – это новое поколение избирателей, будущее нашей России. Студенты техникума и 18-летние ученики 11 класса в этом году впервые будут принимать участие в голосовании.

Для подростков с интересными темами выступили Марина Братцева, исполнительный секретарь Абатского местного отделения партии "Единая Россия", и депутат-единоросс думы Абатского СП Иван Ушаков. Модераторы мероприятия рассказали о важности голосования, о неотъемлемом элементе общественной жизни граждан в выборах, а также о голосовании, которое пройдет в этом году, – выборы в Государственную думу и Тюменскую областную думу в сентябре 2021 г.

И.Л. Ушаков рассказал, что должен уметь и какими качествами обладать депутат, М.В. Братцева поделилась полезными секретами публичных выступлений, а самое главное, она рассказала ребятам, где они могут выражать свое мнение и рассказывать о своих планах: в Абатском районе активно действует общественная молодежная палата, совет сторонников партии "Единая Россия".

В выборный 2021 год 18-летние граждане могут принять участие также в предварительном голосовании, которое проводит партия "Единая Россия" с 24 по 30 мая. Марина Викторовна подчеркнула, что граждане идут на выборы, чтобы выбирать свое будущее. Далее она провела для подростков путешествие в мир политики в виде викторины "Современное российское избирательное право", задания "Сказка ложь, да в ней намек, избирателям урок!", игры "Государственные символы", также вместе рассмотрели некоторые юридические вопросы, связанные с выборами.

"Сегодня гражданин России становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, каждый из нас выбирает пути развития и участвует в жизни Российского государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Через несколько лет вы станете опорой правового государства. А надо ли ходить на выборы? Обязательно ли это?

Я думаю, что сегодняшнее мероприятие поможет вам принять верное решение в дальнейшем, — подчеркнула Марина Братцева в завершение встречи. — Надеюсь, что игра помогла узнать новое и закрепить знания об избирательном праве. И вы, достигнув 18 лет, будете ходить на избирательные участки и оставлять свой голос".

Источник: Администрация Абатского муниципального района

 

Фото: ЕДИНАЯ РОССИЯ Абатский район

Поделиться: