Победный май! Мы помним! Мы гордимся!

Великая Отечественная война - одно из самых страшный испытаний, выпавших на долю нашего народа. Её тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжёлые последствия для нескольких поколений. 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая всё, что было создано их трудом. Десятки миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина. Нет семьи, которой она не коснулась бы.

Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы.

По масштабам человеческих жертв и разрушений Великая Отечественная превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах и боевых операциях было убито свыше 20 миллионов солдат, погибло около 55 миллионов человек, из них почти половина – граждане нашей страны.

Чем измерить глубину утраты и силы нашей скорби? Даже теперь, столько лет спустя, в наших сердцах не угасает память об этом.

Всё дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие эти труднейшие военные годы. Мы живём в новом тысячелетии, в другой стране с другой идеологией. Всё вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни. Это память. Память - это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае это историческая память о великом и трагическом для всего нашего народа событии. В наших силах не забывать о цене той войны и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не случилось.

Память о войне - это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности.

Маленьким россиянам сегодня уже трудно представить голодное разрушительное время, каждый день приносящее горе. Тот кусочек хлеба, положенный по норме в блокадном Ленинграде, те ежедневные сообщения по радио о событиях на фронте, тот страшный звук метронома, того почтальона, который приносил не только письма с передовой, но и похоронки. Но к счастью, они ещё могут услышать рассказы своих прадедов о стойкости и мужестве русских солдат, о том, как маленькие мальчишки спали у станков, чтобы сделать побольше снарядов для фронта.

Для нас 9 Мая - Великий праздник. День, когда можно не сдерживать слёз радости. День, который напоминает каждому о том, какова истинная ценность мирного неба над головой. В Тюменской области до сих пор действуют ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Как и в прошлом году, не состоялись торжественный митинг и многие мероприятия, приуроченные к Дню Победы. Но все желающие могли прийти к памятнику героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память павших, возложить цветы.

Застыли в почётном карауле у вечного огня курсанты группы добровольной подготовки к военной службе. И музыка звучит, наполняя сердца людей скорбью и радостью, болью и гордостью! Спасибо вам, кто воевал, кто ковал Победу в тылу, живые и павшие, за мир на Земле!

Юлия Леонтьева

Фото автора

***

Не спят ветераны

Туманная дымка стоит

над посёлком,

И входит тревога, и сердце

томит –

Девятое мая на проводе тонком

Со мною победное то говорит.

Как трудно, как долго,

немыслимо долго,

Ценою какою к Победе той шли,

Чтоб выпить сейчас

фронтовую ту стопку,

Друзей помянуть, не стесняясь

слезы!

Уже позади семь десятков,

но помнит

Неспящая память огонь

этих лиц,

То братство людей,

закреплённое кровью,

В полёте последнем догнавшее

птиц.

До неба достали и в сердце

остались

Навечно сестрички, деды

и отцы,

Чтоб звёзды светили и солнце

сияло,

И мир улыбался, и помнили мы.

В то раннее утро не спят

ветераны,

Костюмы готовят и плачут

навзрыд.

И раны болят, и калит снова

память,

Но мир над Отчизною светлый

стоит.

Анатолий Пучкарёв

           

Поделиться: