Автопробег в знак глубокого уважения и благодарности к участникам Великой Отечественной войны

9 мая команда историко-краеведческого клуба "Наша память" (руководитель Анатолий Бажин) в очередной раз приняла участие в праздничном мероприятии, посвящённом Дню Победы.

Восемь экипажей советских автомобилей ГАЗ М-20 "Победа", ГАЗ-21 "Волга" и ГАЗ-69, украшенных символами Победы и флагами, проехали с портретами героев-земляков по улицам Абатского, создавая праздничное настроение у жителей и гостей села.

В знак глубокого уважения и чувства благодарности к участнику Великой Отечественной войны Антонову Венедикту Тимофеевичу автоколонна проехала по улице Гагарина и приветствовала проживающего там воина-земляка, героя Победы.

В праздничный день в автопробеге участвовали более 20 членов клуба, в том числе шесть ветеранов труда, два ветерана боевых действий в Афганистане, отряд юных армейцев, гармонист и группа исполнителей военных песен. Водители автомобилей, одетые в единую форму, торжественно вели "боевую" технику, с открытых площадок машин звучали военные песни, прохожие с улыбками встречали и провожали колонну.

По окончании автопробега и возложения цветов к памятнику воинам-землякам, машины остановились на специально подготовленной площадке, где состоялся небольшой концерт художественной самодеятельности. Услышав песни военных лет, люди стали подходить к площадке. Дети занимали места в автомобилях, взрослые останавливались возле портретов, отдавая дань памяти тем, кто самоотверженным трудом и отвагой закладывал основы для процветания и укрепления нашей Родины.

От лица жителей села Абатское хочется сказать огромное спасибо историко-краеведческому клубу "Наша память" за привитие интереса односельчан к военно-историческому прошлому страны, выразить слова благодарности партнёрам проекта МАУК Абатского района ЦКДО "Исток" и Абатской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов за поддержку и реализацию данной патриотической акции.

Татьяна Шелягина

Фото автора и Дмитрия Кухты

       

Поделиться: