В Смоленке живут страусы

Для современного человека почти любой контакт с животным - в диковинку. Зоопарк – одно из немногих мест, где можно понаблюдать за разнообразием животного мира, но туда не каждый сможет попасть.

Сельские жители ещё могут показать детям, приехавшим на каникулы в деревню и лошадку, и корову с телёнком, и козу с козлятами, и даже индюков, но с каждым годом и в деревнях животных и птиц становится всё меньше и меньше.

Вячеслав и Марина Тельцовы из деревни Смоленка, наоборот, увеличивают поголовье домашних питомцев, а два года назад приобрели декоративных птиц - страусов. Сначала хотели держать их для себя, но селяне, а особенно дети, стали просить показать им птиц. Пришлось супругам подумать о строительстве фермы, чтобы люди приходили и наблюдали за повадками страусов.

В один из апрельских дней я договорилась с Мариной Михайловной о встрече. Зайдя в просторную клетку, обнесённую высоким забором, я увидела трёх великанов, которые явно не хотели со мной общаться и отворачивали головы. Хозяйка предупредила меня о серьёзном характере птиц, рассказала об их содержании.

- Первых страусят муж привёз в недельном возрасте. Мы поместили их в отапливаемое помещение с тёплым полом и следили, чтобы ноги у них были в тепле. Сегодня нашему первому питомцу Васе (Вася оказался Василисой) 2,5 года, и живёт птица под открытым небом. Двух страусов, которым исполнилось 9,5 месяцев, мы также выращивали в помещении и, оперившись, они зимуют на улице при температуре ниже 35 градусов.

- Чем вы кормите страусов и где они спят?

- Спят страусы на соломе в сарае. В кормушки мы насыпаем овёс, наливаем в ёмкости воду и обязательно даём траву (крапива, лопух, а зимой покупаем листья салата), причём в зелёном корме не должно быть посторонних предметов, чтобы сухие веточки или палочки не застряли в узком горле страуса. Главное в уходе за страусами – это чистота всех помещений, где они спят, едят и гуляют.

Понаблюдав за птицами, начинаешь понимать, что эти серьёзные "ребята" не любят шума и уж совсем не хотят, чтобы их тревожили.

В дальнейшем Тельцовы планируют проводить экскурсии, а это значит, что деревня Смоленка станет более привлекательным местом для любителей экзотики.

Татьяна Шелягина, фото автора

Поделиться: