О Чернобыле нужно помнить и знать

35 лет назад 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария, катастрофа современности, повлёкшая за собой многочисленные человеческие жертвы, радиоактивное загрязнение территории Украины, Белоруссии, России.

Во время испытательных работ 187 стержней системы управления и защиты вошли в активную зону для глушения реактора. Через три секунды зарегистрировано появление аварийных сигналов по превышению мощностей реактора. А ещё через четыре секунды - глухой взрыв. Стержни аварийной защиты остановились, не пройдя и половины пути. С крыши четвёртого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они поднимались высоко вверх и разноцветными искрами оседали вокруг.

Чёрный огненный шар превратился в облако, которое вытянулось по горизонтали в чёрную дугу и пошло в сторону, сея вокруг смерть, болезни и беду. Началась страшная борьба с огнём. Рушились перекрытия, дрожал пол, плавилось бетонное покрытие, вспыхивали искры короткого замыкания. Огнеборцы могли отступить, но отступить - значит, подставить мир под угрозу, а остаться - значит, спасти Землю ценой собственной жизни. Приказ отступать был единственным приказом, который никто не хотел выполнять. Огонь не должен был распространиться на другие энергоблоки Чернобыльской АЭС. Спустя пять часов, пожар был ликвидирован.

Для рабочих, оставшихся обслуживать электростанцию и Зону отчуждения, был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развёрнуты пункты дезактивации. Для уменьшения переноса радиоактивных веществ на границах зон работающих людей пересаживали из одних транспортных средств в другие. Население с загрязнённых территорий эвакуировали.

В кратчайшие сроки - за 206 дней, к ноябрю 1986 года, над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции было построено укрытие - изоляционное сооружение, в строительстве которого были задействованы 90 тысяч человек. На его постройку ушло 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. Позже укрытию было дано неофициальное название - "Саркофаг".

В эпицентре аварии погибли 30 человек, тысячи людей заболели, умерли и продолжают умирать от облучения. 13 наших земляков внесли свой вклад в ликвидацию последствий аварии, ценой собственной жизни и здоровья спасли мир от Чернобыльской беды.

В память о трагических событиях 4 июня 2021 года в администрации Абатского муниципального района состоялось торжественное мероприятие. Отдать долг памяти жертвам Чернобыльской катастрофы и выразить слова признательности тем, кто ценой своего здоровья преодолевал её последствия, в малом зале собрались представители районной администрации и Абатского РДК, учащиеся старших классов средних образовательных школ № 1 и № 2.

Память погибших в огне катастроф и радиационных авариях, умерших от тяжёлых болезней, полученных в результате облучения, почтили минутой молчания.

Обращаясь к присутствующим, глава Абатского муниципального района Игорь Васильев назвал Чернобыльскую аварию трагедией планетарного масштаба. Вспоминая те дни, он искренне поблагодарил главных участников встречи - ликвидаторов последствий катастрофы и вдов наших земляков от лица жителей района. Игорь Юрьевич вручил юбилейные медали Союза "Чернобыль" России - "35-я годовщина аварии на ЧАЭС" Михаилу Чусовитину, Николаю Быструшкину, Сергею Загаецкому, Александре Филобок, Фаине Ядринцевой. Награда Владимира Топора была вручена дочери героя - Наталье Владимировне. Такие же медали предназначены отсутствующим на встрече Николаю Галанову и Владимиру Казанцеву.

Награды – это лишь символ, отличительный знак о признании совершённых людьми Поступков с большой буквы. А если бы существовало звание "Герой планеты", то в списке кавалеров этой награды непременно были бы имена всех героев-ликвидаторов Чернобыля, жаль, такой награды ещё не придумало человечество.

Чернобылем древние славяне называли полынь, самую горькую траву, в самом слове "Чернобыль" нам слышится - "чёрная боль". О Чернобыле знать и помнить надо немногое: жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и мёртвые города. Ведь Чернобыль стал вселенским предупреждением.

Низкий поклон тем, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы XX столетия. Пусть никогда не погаснет свеча памяти в людских душах!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: