Поклонимся великим тем годам!

22 июня в селе Абатское состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Преклоняясь перед мужеством наших дедов и отцов, гордясь ими, свято храня в своих сердцах память о великом подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны, на митинг пришли представители администрации Абатского муниципального района, ветераны общественных организаций, работники культуры, молодёжного центра, активисты историко-краеведческого клуба "Наша память".

Любая война – это нетерпимое горе. Но эта, в которой не было пощады ни старому, ни молодому, в которой обрывалось всё прекрасное и счастливое, - такой войны в мире ещё не было. Война стоила большой крови, неисчисляемых народных страданий, больших потерь.

Абатский район заплатил огромную цену за Победу в Великой Отечественной войне: 11 тысяч абатчан ушли на фронт, не вернулись - 6085 человек. Из них в бою погибли 3268 воинов, пропали без вести – 2232, умерли от ран - 562, погибли в плену 23 наших земляка.

Светом благодатной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших героев!

- Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия и её многочисленные союзники приступили к реализации гитлеровского плана молниеносной войны и порабощения народов СССР, - так начал своё выступление Игорь Васильев, глава Абатского муниципального района, открывая митинг. - Вероломно нарушив ранее заключённые договоры о ненападении, они обрушились огромной силой и мощью на советские города и сёла. Однако план молниеносной войны был сорван, советский народ встал на защиту родной земли, на путь освобождения от фашизма всей Европы.

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Ежегодно 22 июня мы отдаём дань памяти советским воинам – защитникам Отечества, мирным жителям городов и сёл, погибшим от бомбёжек, обстрелов и пожаров, узникам фашистских концлагерей, бесследно сгинувших на чужбине.

Нынешнее и все последующие поколения россиян должны помнить эти события, не допустить переписывания истории и умаления подвига советского народа во второй Мировой войне. Пусть на земле будут мир и согласие!

- Мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принёс мир народам, - сказал в заключение Игорь Юрьевич.

От районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов выступила председатель Н. Болдырева.

Нина Анатольевна отметила, что большой вклад в победу над врагом внесли труженики тыла. Только в Абатском районе шесть тысяч человек награждены медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.". В 2021 году районный совет ветеранов принял решение увековечить память тружеников тыла Абатского района в книге "Вспомним всех поимённо". Материал для издания книги по крупицам собирается ветеранскими организациями района.

Минутой молчания и возложением цветов закончился митинг, и вдруг холодные капли дождя, неожиданно появившиеся из нависающей тучи, застучали по мраморным плитам памятника.

В минуту душевной печали

Из бездны небесных дверей

Дождь хлынул, как слёзы

погибших,

Как слёзы родных матерей.

Когда возлагали цветы

к постаменту,

Дождь начал стихать и слегка

моросил.

"Не забывайте живые

о мёртвых!", -

Как будто бы дождь тихо нас

попросил.

Минута молчанья – миг

во вселенной,

Секунды уходят, как капли

дождей,

Но слава героям останется вечно

В сердцах и душе благодарных

людей!

Вечная память жертвам Великой Отечественной войны! Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Татьяна Шелягина

 

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"
 
Фото: Татьяны Шелягиной

Поделиться: