Несут врачи святую вахту

День медицинского работника отмечается в России каждый год. В нынешнем году эта дата выпала на 20 июня. Праздник этот по-особому близок и дорог мне. Нет, я не имею прямого отношения к этой профессии. Но моя мама почти 40 лет своей жизни отдала медицине и я не понаслышке я знаю, какой это титанический труд, требующий от человека знаний, умений, терпения, безграничной любви к людям и желания помочь и облегчить страдания.

Именно они, медики, - от всемирно известных академиков до санитарок - защищают, берегут нас. Они с нами от рождения до последних минут жизни. Так было всегда. Стало привычным, будничным. Незаметным. Между тем только профессия медицинского работника – самая важная, самая нужная, и это мы поняли в период пандемии, когда весь мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией. Поэтому от представителей этой профессии мы ждём не только профессионализма, но и особого уровня нравственности и душевной чистоты.

День медицинского работника – это признание таланта и самоотверженности человека, посвятившего этому нелёгкому делу всю свою жизнь.

В нынешнем году коллектив Абатской районной больницы в свой профессиональный праздник собрался в актовом зале учреждения здравоохранения. На торжественном мероприятии присутствовал депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов. Поздравляя медработников Абатского района, он сказал:

- Я очень горжусь тем, что имею возможность поздравить вас лично. К медицине я тоже имею отношение – долгое время моя мама работала фельдшером-акушеркой в сельской местности, и я могу сказать, что труд этот сложный, тяжёлый, требующий максимальных физических и душевных сил. В период пандемии мы поняли, что медицина – спасение человека. Цена работы медика – жизнь человека. Желаю всем вам крепкого здоровья. Если здоровы вы, здоровы и мы.

Из рук депутата благодарность губернатора Тюменской области за заслуги в развитии здравоохранения и в связи с профессиональным праздником – Днём медицинского работника получили Мария Останина, заведующая Бобыльским фельдшерско-акушерским пунктом, Юлия Колобова, фельдшер Майской амбулатории.

Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в организацию охраны здоровья населения и противодействию распространения коронавирусной инфекции депутат вручил медицинской сестре участкового кабинета врача-терапевта участкового Ольге Лубягиной.

Благодарственное письмо Тюменской областной Думы и памятный подарок В. Ульянов вручил и коллективу районной больницы.

Церемонию награждения продолжил первый заместитель главы Абатского муниципального района Алексей Склюев. Поздравляя коллектив районной больницы, он сказал:

- Уважаемые медицинские работники, ветераны здравоохранения! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Среди многих профессий профессия врача является самой благородной и гуманной. Она требует глубоких знаний, невероятной ответственности и бесконечного терпения. Хочу поблагодарить вас за трудолюбие и профессионализм, за вашу нелёгкую работу и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям! Сегодня перед нами стоит важная задача по вакцинации населения Абатского района от коронавирусной инфекции. Уверен, что мы достойно справимся с этим и выйдем на нужные показатели.

Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, профессионализм и в связи с празднованием Дня медицинского работника А. Склюев вручил медицинской сестре процедурного кабинета поликлиники Валентине Шагаловой, медицинской сестре кабинета предрейсового осмотра водителей Любови Белоусовой, медицинской сестре палатной детского отделения Нине Гусевой.

Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, профессионализм и в связи с празднованием Дня медицинского работника из рук заместителя главы района получила Любовь Беляева, медицинская сестра участкового кабинета врача-педиатра.

Чтобы стать врачом, необходимо призвание. Не зря говорят, что в медицине нет случайных людей. Перед докторами мы во все времена преклоняемся, их уважаем и любим, потому что именно они облегчают людям страдания, вселяют надежду в завтрашний день. Настоящим врачом можно стать не столько выучив понятия и термины, сколько почувствовав любовь к людям, желание служить им, помогать и понимать их.

Слово для поздравления предоставляется заведующему Абатской районной больницей Юрию Лагунову.

"Пожалуй, нет на земле более важной и востребованной сферы деятельности, чем здравоохранение. Дорогие коллеги, вам доверяют, в вас нуждаются. Пусть каждый ваш день будет наполнен только положительными эмоциями, пусть ваша работа доставляет вам удовольствие. Счастья и удачи вам и вашим семьям и, конечно, крепкого здоровья", - сказал он.

Благодарность за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи празднованием Дня медицинского работника Ю. Лагунов вручил заведующей Марайским ФАПом Надежде Шлегель, врачу-хирургу районной больницы Раилю Марашову.

Почётной грамотой за добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня медицинского работника награждены медицинская сестра палатная стационара хирургического отделения Абатской районной больницы Людмила Мулявина, делопроизводитель административно-хозяйственного сектора Екатерина Скоробогатова, заведующая Бобыльским ФАПом Мария Останина, медицинская сестра дневного стационара Ирина Норкина.

Полученные награды – это лишь малая часть благодарности, которую заслуживают все без исключения медицинские работники. Но всё же самая главная награда для любого настоящего врача – это здоровье его пациентов и их благодарность.

Труд людей в белых халатах - это высокое служение на благо народа. Верность своему делу, самоотверженность, высокий профессионализм и милосердие – отличительные черты медицинских работников. Нелёгким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, - его жизнь и здоровье. Пусть никогда вам не придётся усомниться в той пользе, что вы приносите каждой минутой своей работы!

Юлия Леонтьева, фото автора

       

Поделиться: