Итоги работы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью за 1 квартал 2021 года

10 июня в большом зале администрации Абатского муниципального  района состоялось заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под председательством главы района И.Ю. Васильева.

На заседании были затронуты проблемные вопросы в сфере преступлений и правонарушений на территории Абатского района.В целом на территории района наблюдается рост преступлений в общественных местах, в том числе и на улицах, на 66,7%. Обсуждая данную проблему, члены координационного Совета пришли к выводу о том, что необходимо продолжить целенаправленные профилактические мероприятия по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах.

Особое внимание было уделено вопросам алкоголизации населения и незаконному обороту алкогольной продукции. По итогам работы за 1 квартал 2021 года отмечается снижение числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Отделом полиции принимаются меры по пресечению незаконной торговли немаркированной алкогольной продукцией. По информации Ю.А. Лагунова, заведующего ГБУЗ ТО ОБ №4 (г. Ишим) филиал №1 Абатская районная больница, работа по профилактике алкоголизма населения ведется постоянно. За 1 квартал 2021 года проведена 61 лекция (212 слушателей), в здании ГБУЗ ТО ОБ №4 (г. Ишима) филиал №1 Абатская районная больница на демонстрационном экране размещено 2 видеоролика, выпущено 250 единиц печатной продукции о вреде употребления алкоголя.

Не остался без внимания вопрос занятости несовершеннолетних и их безопасности в период летних каникул. Особое внимание членами Совета было уделено вопросам безопасности нахождения несовершеннолетних как в оздоровительных организациях, так и дома. Занять детей полезными делами в домашних условиях и обеспечить контроль за их времяпрепровождением в свободное время – это, прежде всего, задача родителей.

Выступающие обратили внимание на участившиеся случаи детского травматизма, поэтому было принято решение провести работу органам и учреждениям системы профилактики с родителями об усилении контроля за несовершеннолетними детьми.

С целью обеспечения безопасности несовершеннолетних членами координационного Совета обсуждался вопрос о необходимости продолжения работы с собственниками заброшенных домовладений на предмет их сноса либо содержания в нормативном состоянии. В реестре заброшенных домовладений Абатского района занесено 250 объектов. За 1 полугодие 2021г. работа проведена с 99 собственниками. В результате этой работы снесено 9 домов, представляющих потенциальную опасность для подростков, 10 находятся в стадии разбора. Работа с собственниками заброшенных домовладений будет продолжена.

По всем вопросам на заседании координационного Совета были приняты соответствующие решения.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: