Спорт для всех - "Пойдём, побегаем из лета в зиму!"

Здоровье человека, его долголетие - вот вопросы, над которыми работают медики и учёные, педагоги и воспитатели, спортивные сообщества. В настоящее время в связи с повышением уровня комфорта жизни люди стали вести малоподвижный образ жизни. В современных условиях гиподинамией страдает большинство жителей не только городов, но и сельских местностей. А если вспомнить, что есть множество людей, ведущих сидячий образ жизни по долгу службы, то необходимость в занятиях физкультурой и доступными видами спорта становится особенно актуальной. И у этой задачи есть решение.

"Пойдём, побегаем из лета в зиму!" - такое интересное название носит долгосрочный проект, которым руководит директор "ДЮСШ "Импульс" Наталья Сыровацких. Авторы проекта - Оксана Березюкова, Анжелика Иванова, Любовь Семерикова. Инструкторы по спорту разработали программу на целый год, направленную на укрепление физического здоровья населения среднего и старшего возраста посредством доступных занятий. Популяризация активного образа жизни и правильного питания, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, стимулирование участия жителей района в массовых мероприятиях и развитие любительского спорта в Абатском районе - вот основные цели проекта.

2 июня, в День Всемирного бега, на стадионе собрались любители скандинавской ходьбы, члены группы "Здоровье" и другие участники соревнований. С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратилась Н. Сыровацких. Наталья Владимировна подробно рассказала об этапах и особенностях проекта, который позволит участникам грамотно и систематически тренироваться с инструктором по спорту, получать консультации и принимать участие в соревнованиях.

- Регулярные тренировки дадут всем возможность подготовиться к итоговому мероприятию проекта - "Абатская миля", который пройдёт в селе Абатское 9 мая 2022 года. До этой даты участникам проекта необходимо пройти минимум - дистанцию длиной в 342 километра. Именно 342 года назад, в 1680 году, возник Абатский форпост. Достижения каждого участника будут фиксироваться в личной карточке прохождения дистанции. В летний период предлагаются по выбору бег или скандинавская ходьба на стадионе села Абатское, в зимний период - лыжная ходьба на территории лыжной базы, стадионе села Абатское. Обязательным условием успешного прохождения общей дистанции будет переход от летнего физкультурно-оздоровительного вида спорта в зимний. В процессе работы по проекту будет осуществляться мониторинг, включающий продвижение, а также мониторинг физической деятельности, включающий в себя самооценку занимающегося (пульс, давление). Учёт прохождения дистанции будет осуществляться инструкторами по спорту, - сказала Наталья Владимировна.

Затем был объявлен старт по скандинавской ходьбе. В приподнятом настроении, дружно шагали участники соревнований за здоровьем и долголетием. После активной разминки стартовали бегуны. Динамикой и весельем заполнился вечерний стадион.

"Доступность и простота, спорт для всех!" - вот ключевые фразы этого проекта, проходящего в рамках национальных проектов "Демография" и "Спорт - норма жизни". В долгосрочной перспективе планируется сделать проект ежегодным, популяризировать занятия бегом. Всё это способствует развитию физической культуры в нашем районе. Если вы не участники мероприятия, то ещё есть время это сделать. Набор продолжается, принимаются все желающие в возрасте от 18 лет. Занимайтесь физкультурой, скандинавской ходьбой, бегом, лыжами и будьте здоровы!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: