Александр Моор: за три года на ремонт сельских домов культуры выделено около 1,5 млрд рублей

Около 1,5 млрд рублей выделено по программа строительства и реконструкции сельских учреждений культуры в Тюменской области за последние три года, сообщил губернатор Александр Моор по время рабочей поездки в с. Малая Зоркальцева Тобольского района 27 августа.

Он оценил работы по капитальному ремонту местного клуба. Строители выполнили их уже на более чем 90%. Здание клуба построили в 1984 году. Сейчас в селе проживают более 2 тыс. человек. Капремонт в рамках региональной госпрограммы "Развитие культуры" начался в апреле 2021 года, его планируется завершить в ноябре.

Обновленное учреждение культуры с залом на 150 мест, библиотекой и музеем оснастят современным оборудованием. В дальнейшем рядом с клубом появится уютный сквер с фонтаном, детской площадкой, скейт-парком и уличной сценой.

Директор областного департамента культуры Елена Майер рассказала, что в Тобольском районе сильные творческие коллективы. В рамках национального проекта "Культура" работники клуба пройдут обучение и смогут предложить новые форматы проведения досуга - квизы, интерактивные викторины, уличные стихотворные и музыкальные баттлы.

"Такие объекты востребованы сельскими жителями всех поколений. Это центры общественной жизни, где люди общаются и развиваются, с пользой проводя свободное время. Поэтому программу развития сети сельских учреждений культуры мы обязательно будем продолжать", - сказал Моор.

В настоящее время идет капремонт в Доме культуры в Упоровском районе. Выделены средства на ремонт районного Дома культуры в Армизинском. В 2021 году начнется строительство нового ДК в Большом Сорокино.

Евгений Бабенко, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: