Встреча по вопросам трудоустройства населения

Крупные инвестиционные проекты, реализуемые на территории Тюменской области, имеют значительный экономический и социальный эффект и касаются как городов, так и муниципальных районов. Одним из таких значимых проектов является строительство самого современного комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров в Голышмановском городском округе.

Группа компаний "РУСКОМ" при поддержке правительства Тюменской области реализовала этот проект в кратчайшие сроки, и 7 сентября текущего года состоялось торжественное открытие вышеуказанного предприятия при участии губернатора региона А.В. Моора.

Несмотря на то, что официальное открытие прошло только в минувший вторник, производство продукции на птицефабрике было запущено еще в феврале 2021 года, и уже сейчас на предприятии трудятся более тысячи человек. Но кадровый вопрос пока остро стоит перед руководством предприятия. Об этом рассказала директор по персоналу ООО УК "РУСКОМ" Оксана Николаевна Семёнова на встрече с жителями Абатского района, которая прошла 6 сентября 2021 года на базе МАУ "Молодежный информационно-деловой центр Абатского района".

Основной темой встречи была проблема безработицы в районе и пути ее решения.

Открывая встречу, глава Абатского района И.Ю. Васильев сообщил собравшимся, что с 2020 года на территории нашего района, в Ощепковском сельском поселении, компания "РУСКОМ" также реализует инвестиционный проект по выращиванию зерновых культур. Предприятием уже созданы рабочие места, а производственная продукция зерновых напрямую направляется на Голышмановскую птицефабрику. Вопрос занятости населения нашего района относится к основным, над которым совместно с инвестором работают органы местного самоуправления.

Присутствующая на встрече Н.Ю. Линькова, начальник отделения ГАУ ТО "Центр занятости населения г. Тюмени и Тюменского района по Абатскому району" проинформировала, что в настоящее время уже семь человек из Абатского района трудоустроены на птицефабрику в Голышмановском городском округе вахтовым методом.

Более подробно об условиях трудоустройства и о существующих вакансиях собравшимся рассказала О.Н. Семёнова, директор по персоналу компании "РУСКОМ". Оксана Николаевна описала все циклы производства птицы, трудности и специфику работы на конвейерах, требования к квалификации работников. Ежемесячно, кроме прочих гарантий, сотрудникам компании выдается продукция фабрики на сумму более полутора тысяч рублей. Всем работникам, трудоустроенным вахтовым методом, предоставляется жилье и питание, а также компенсируются затраты на проезд к месту работы и обратно. Трудоустройство в компании официальное, со всеми социальными гарантиями,  заработная плата составляет от 30 до 40 тысяч рублей в месяц. Вахта длится 15 дней, при желании работник может перейти на 30 дневную вахту.

Директор Абатского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Г.С. Шунанова сообщила всем присутствующим о возможности зарегистрироваться в качестве самозанятых и получить субсидию на открытие своего дела.

Подводя итоги встречи, Игорь Васильев поблагодарил Оксану Семенову за предоставленную возможность для населения Абатского района и всех собравшихся за отклик и участие в данной важной встрече, а также сообщил, что в дальнейшем планируется организовать такие встречи и в других сельских поселениях района.

Сразу после встречи пять присутствующих жителей Абатского района заполнили анкеты и пообщались лично с руководством службы компании "РУСКОМ".

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: