Последние тренды рынка труда обсудили на ТНФ-2021

16 сентября в рамках Тюменского нефтегазового форума состоялась панельная сессия "Рынок труда в постковидной реальности: новые парадигмы и новые тренды".

Спикерами сессии стали: Алексей Райдер, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Тюменской области, Наталья Шевчик, советник губернатора Тюменской области, Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области, руководители ведущих ВУЗов региона, Китая и Вьетнама, а также представители крупнейших кадровых агентств.

Спикеры обсуждали современные тенденции на рынке труда, определяющие требования работодателей к потенциальным соискателям в постковидной реальности.

Распространение в 2020 году новой коронавирусной инфекции COVID-19 внесло свои коррективы в работу службы занятости населения. Служба занятости долгое время ориентировалась на социальные функции: подбор подходящей работы и выплата пособия. Предприятия рассматривались как ресурс для наполнения базы вакансий. А взаимодействия с работодателем сводились к выдаче направлений на вакансию.

Но в условиях меняющегося рынка труда служба занятости уже не может оставаться просто социальной службой. Она должна развиваться как эффективный сервис и как партнер для работодателей.

В регионе уже второй год идут масштабные преобразования службы занятости. И основная их часть совпала с периодом пандемии. Тюменская служба занятости один из шестнадцати пилотных регионов, который проводит модернизацию центров в рамках национального проекта "Содействие занятости". Два центра в Ишиме и Тобольске прошли модернизацию и сейчас эти структурные преобразования масштабируются на другие территории.

В этом году также организовано обучение персонала центра занятости проходит в рамках проекта "Эффективный регион" при содействии ГК Росатом. Цель проекта является оптимизация процесса ведения регистрационного учета в органах службы занятости. В числе ожидаемых результатов — сокращение среднего периода поиска работы и времени, затрачиваемого работником центра занятости на ведение регистрационного учета.

Те изменения которые проходят в рамках модернизации совпали с изменением закона "О занятости населения РФ". Минтрудом в настоящее время разработаны стандарты, предусматривающие разделение потоков граждан, обращающихся в органы службы занятости населения, на мотивированных на трудоустройство и лиц, желающих прежде всего, получить пособие по безработице.

Данный подход позволит выстроить оптимальные механизмы работы и взаимодействия с предпринимательским сообществом в части подбора действительно квалифицированных кадров.

— В этой связи наша задача — выстроить надежные партнерские отношения и с работодателями и с частными рекрутинговыми агентствами. У нас есть достаточно хороший опыт взаимодействия с крупнейшей российской компанией интернет-рекрутмента HeadHunter. Мы заключили соглашение с агентством. И это не только помогло нам решать некоторые социальные задачи, но и увидеть, как работает лидер отрасли, и использовать этот опыт для модернизации процессов центра занятости, двигаясь к цели, — дополнил Александр Анатольевич.

Оксана Сидлецкая, директор представительства HeadHunter на Урале, отметила, что тюменская служба занятости первый регион, с которым выстроена системная работа по обучению соискателей и работодателей элементарным навыкам рекрутмента: составления грамотного резюме, подбора работников.

Еще одно из уникальных преимуществ нашего региона это тесное взаимодействие службы занятости населения и сферы образования. Все проекты, связанные с профессиональной подготовкой кадров, служба занятости проводит совместно с образовательными организациями. Такая эффективная связка в регионе приносит свои плоды. По итогам IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Тюменская область вошла в десятку самых сильных регионов страны.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: