В Тюменской области в 2021 году 225 многодетных семей бесплатно получили земельные участки

225 многодетных семей бесплатно получили земельные участки в Тюменской области с начала 2021 года. Программа по предоставлению земельных участков многодетным семьям, сообщается на сайте правительства области, действует в регионе с 2011 года.

"За это время участки получили 9 тысяч 270 многодетных семей, из них 225 — в этом году, - отмечено в сообщении. - Общая площадь предоставленных за 10 лет участков составляет 966 гектар. Эта мера поддержки реализуется в ходе реализации нацпроекта "Демография", в состав которого входит региональный проект Тюменской области "Финансовая поддержка семей при рождении детей".

С 2020 года в Тюменской области у многодетных семей появилась возможность получить целевую выплату взамен земельного участка. Родители вправе сами выбирать, в каком виде получить льготы за третьего и последующих детей.

Воспользоваться этой льготой может семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство. Минимальная социальная выплата на семью с тремя детьми сейчас составляет 323 тыс. 250 рублей. На четвертого и каждого последующего ребенка будет предоставляться доплата в размере 64 тыс. 650 рублей.

Полные условия размещены на сайте fund72.ru.

Выплата является целевой — она связана с обеспечением семей жилыми помещениями. Самая популярная на данный момент цель — это гашение ипотечного кредита, выданного для приобретения жилья на первичном и вторичном рынке, а также участия в долевом строительстве. Этой возможностью уже воспользовались 263 семьи.

Также с 2018 года земельные наделы в Тюменской области выделяются и многодетным семьям с Ямала. Эта возможность появилась в рамках программы сотрудничества региона и Ямало-Ненецкого автономного округа. За это время участки получили 149 ямальских семей.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: