ГТО - в рисунках детей

Абатские ребята приняли участие в региональном этапе конкурса рисунков "ГТО: путь к знаку отличия!" среди воспитанников дошкольных организаций и обучающихся начальных классов образовательных организаций муниципальных образований Тюменской области.

Конкурс приурочен к юбилею создания Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР". 11 марта 2021 года исполнилось 90 лет с момента его создания, а 24 марта 2021 года исполнилось семь лет со дня подписания президентом Российской Федерации Указа "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". Практической реализацией задач конкурса являются отношение и знания детей дошкольного и школьного возраста о Всероссийском движении комплекса ГТО, польза занятий физической культурой и спортом, воплощённые в детские рисунки и плакаты.

Итоги конкурса были подведены ко Дню физкультурника. Победители определялись по следующим критериям: оригинальность композиции; эстетическая привлекательность, цветовая и композиционная организация пространства рисунка; наличие в рисунке связи со спортом, комплексом ГТО рассматривалось как преимущество.

От Абатского района на конкурс были заявлены девять работ, пять из них полностью соответствовали условиям конкурса и получили достойную оценку. Это рисунки Ульяны Воротниковой и Дарьи Синельниковой.

Обе девочки занимаются в кружке изобразительного искусства Абатской ДШИ, которым руководит Наталья Верхоланцева. Заслуженные награды получили воспитанники МАУ ДО Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс" Иван Березюков, Регина Глазычева, Алексей Бабин. Ребята занимаются в секции Оксаны Березюковой, тренера - преподавателя по лыжным гонкам.

В торжественной обстановке С. Лузин, руководитель центра тестирования ГТО В Абатском районе, вручил победителям сертификаты Министерства спорта Российской Федерации и подарочные кружки со спортивной символикой.

Степан Витальевич поздравил ребят с победой в конкурсе, поблагодарил за популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" как программную и нормативную основу системы физического воспитания населения Российской Федерации, направленную на гармоничное, всестороннее развитие личности и укрепление здоровья, формирование интереса у различных групп населения к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: