Не представляю свою жизнь без школы

Стремительно меняется современный мир, вместе с ним меняется и школа. Сегодня в общеобразовательные школы идут работать интересные и увлечённые молодые специалисты. Одна из них - Елена Николаевна Марго, учитель истории и обществознания МАОУ Абатская СОШ № 2, победитель муниципального конкурса "Педагогический дебют-2021".

С Еленой Николаевной мы встретились на районном мероприятии, посвящённом празднованию Дня учителя, где она была награждена почётной грамотой отдела образования Абатского муниципального района.

- Елена Николаевна, мы от всей души поздравляем с заслуженной наградой! Расскажите, что побудило вас встать на преподавательскую стезю, выбрать профессию учителя истории и обществознания?

- Когда мне было восемь лет, наша семья переехала в село Абатское и я пошла учиться в СОШ № 2. Особый интерес и любовь к истории возникли благодаря моему учителю Вере Васильевне Воротниковой. На её уроках передо мной по-новому открывался мир исторических событий и современности, смены эпох и периодов развития человечества. Поэтому, нисколько не сомневаясь, я выбрала именно этот предмет для своей будущей профессии.

Получила образование, и вот, спустя несколько лет, я - учитель истории и обществознания в родной школе. Большое влияние на мою жизнь и формирование характера оказали классные руководители Ирма Романовна Воротникова и Татьяна Евгеньевна Логинова. Они научили меня быть ответственной, целеустремлённой и в любой ситуации оставаться рассудительным человеком.

- У каждой профессии есть свои особенности. Легко ли быть школьным преподавателем?

- Труд учителя - почётный и востребованный, но быть им совсем не просто. Здесь нужно умение преподнести знания по предмету, вызвать интерес к ним, открывать способности детей, нацелить на выбор будущей профессии. Не менее важно понимать душу ребёнка, любить его и относиться к нему с уважением.

- Что вам больше всего нравится в школьном обучении и что не принимаете?

- Нравится открывать детям новое, неизведанное и получать от этого результат. Не принимаю отговорку на нехватку времени для общения с детьми.

- Елена Николаевна, если бы снова пришлось выбирать профессию, согласились бы вы стать учителем?

- Да, согласилась бы непременно. Уже не представляю свою жизнь без школы.

- Какие ключевые факторы и особенности помогают вам в работе с детьми?

- Это обязательная, серьёзная подготовка к каждому уроку, использование новых технологий и современной техники. И, конечно, личностный подход к каждому ученику.

- Современные школьники, какие они? Как найти с ними общий язык?

- Современные школьники очень не похожи на старое поколение. Они менее скромные, их взгляды открыты и свободны. Чтобы найти с ними общий язык, нужно много знать, шагать в ногу со временем и быть с ними на одной волне.

- У вас есть любимая цитата или афоризм об учителях, которые вас мотивируют?

- Как говорил великий химик Д.И. Менделеев: "Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян". Я горжусь своими учениками, они активно участвуют в олимпиадах различных уровней, добиваясь хороших результатов.

- Елена Николаевна, поделитесь, пожалуйста, вашими планами на будущее.

- Развиваться в профессии, достигать успехов на педагогическом поприще и видеть успешными своих выпускников.

- Благодарим вас за содержательное общение и желаем свершения всех ваших задумок. Успехов вам и благодарных учеников!

Ирина Харитонова

Фото: МАОУ Абатская СОШ № 2

Поделиться: