ТОП-5 книжных новинок для хорошего отдыха

Чтение – удивительный процесс. Это возможность получить новую информацию в комфортном для тебя темпе; развлечься и отправиться в неизведанные миры, не вставая с дивана; удивиться таланту других людей; научиться лучше выражать свои мысли, разговаривать и писать; получить многовековую мудрость и подготовиться к новым жизненным испытаниям…

Международный институт маркетинговых исследований провёл опрос, уточняя у респондентов, как часто они читают. И результаты, на самом деле, радуют. Первое место в рейтинге самых читающих стан мира занимает Китай, на втором месте находится Россия, на третьем – Испания. Далее следуют Италия, Великобритания, США, Аргентина, Бразилия, Мексика и Канада.

В Российской Федерации 59 % опрошенных признались, что открывают книгу как минимум один раз в неделю. Давайте с вами узнаем, что именно читают россияне.

Зигесар, фон Сесили. Сплетница. Вы в восторге от меня [Текст] : роман / фон. С. Зигесар. - М. : АСТ, 2021. - 318 с.

"Добро пожаловать в Верхний Ист-Сайд Нью-Йорка, где мы с друзьями живём и ходим в школу. Серена ван дер Вудсен вернулась из школы-интерната, и если мы не будем осторожны, она сведёт с ума наших преподавателей, наденет то платье, в которое мы не смогли влезть, украдёт сердца наших парней и разрушит нашу жизнь. Я буду внимательно следить за всем, что здесь происходит". Твоя Сплетница.

Пилчер, Розамунда. Сентябрь [Текст] : роман / Р. Пилчер. – М. : Азбука-Аттикус, 2021. – 620 с.

Восьмидесятые годы двадцатого столетия. В маленьком шотландском поместье ожидается большое событие – сентябрьский бал в честь совершеннолетия дочери хозяев. На торжество должно съехаться множество гостей. У каждого из них своя история жизни – со взлётами и падениями, любовью и предательством, недоразумениями и недоговорённостями, семейными праздниками и семейными тайнами. И все эти истории неспешно разворачиваются на фоне прекрасных, незабываемых пейзажей Шотландии. Очарование шотландской осени пленяет сердце и заставляет задуматься о прошлом; приходит пора, когда вопросы, заданные много лет назад, требуют настоятельного ответа…

Прилепин, Захар. Обитель [Текст] : роман / З. Прилепин. – М. : АСТ, 2021. – 780 с.

Конец 20-х годов прошлого века. В Соловецкий лагерь особого назначения попадает Артём Горяинов – молодой мужчина, приговорённый к трём годам заключения за убийство отца.

В лагере Артём сталкивается с нечеловеческими условиями существования и оказывается в эпицентре конфликтов среди осуждённых – уголовников, священников, бывших белых офицеров.

Кое-кто из старожилов пытается обучить Горяинова уму-разуму: ему рассказывают о правилах поведения и дают советы, как устроиться на лёгкую работу. Но Артём протестует против всего и всех, выбирая собственный путь по кругам лагерного ада…

В результате ему доведётся поучаствовать в подготовке к лагерной олимпиаде, попасть в лазарет, нажить врагов среди блатных, стать кладоискателем по поручению начальника лагеря, поработать сторожем в лаборатории, отправиться в командировку на Лисий остров, а потом попасть на Секирку, где выживают единицы…

А ещё Артёму суждено встретиться с чекисткой из ИСО Галиной. И эта встреча повлияет на судьбы многих обитателей "Соловков".

Сафарли, Эльчин. Когда я вернусь, будь дома [Текст] : роман / Э. Сафарли. - М. : АСТ, 2021. – 284 с.

Эта книга – размышления о любви и её формах, поиск своего берега и жизнь вне смерти… Никто не умрёт, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность - всё будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что мы проживаем жизнь - любим и, бывает, устаём от любви. Запоминаем мгновения, бережно храним в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всём написать.

Спаркс, Николас. Свадьба [Текст] : роман / Н. Спаркс. - М. : АСТ, 2021. - 285 с.

Любовь в браке медленно умирает, сменяясь привычкой? Так бывает, увы, очень часто. Но разве это нельзя изменить?!

Уилсон Льюис вынужден признать - его супруга Джейн больше не чувствует себя счастливой. С каждым днём она всё больше страдает без романтики, без ярких проявлений подлинного чувства. Она хочет любви. Не комфорта, спокойствия, добрых семейных отношений, - а именно любви, безумной и нежной, как в те времена, когда Джейн только познакомилась с будущим мужем… Уилсон понимает: ему придётся опять покорить сердце собственной жены и помочь ей заново испытать радости, наслаждения и тревоги настоящей страсти…

Эти и другие книжные новинки ждут вас на абонементе Центральной районной библиотеки. Приходите к нам и выберите себе чтиво по душе. Приятного вам времяпровождения!

Анна Клишева, библиограф ЦРБ

Поделиться: