С заботой о старшем поколении

В апреле 2021 года в Абатском муниципальном районе при содействии МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" стартовал проект "Абатское долголетие". Он реализуется в рамках национального проекта "Спорт - норма жизни" и направлен на приобщение граждан от 55 лет и старше к активному и здоровому образу жизни.

Цель проекта: достичь максимально возможного улучшения состояния здоровья, функционирования и адаптации лиц пожилого возраста путём поддержания жизненной активности средствами физического и оздоровительного характера и, как следствие, увеличения продолжительности жизни.

В период реализации проекта (с апреля по октябрь 2021 года) в сельских поселениях Абатского района созданы группы здоровья среди лиц третьего поколения. Волонтёрами – активистами поселений проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия по выполнению комплекса нормативов ГТО, занятия по фитнесу, футболу, скандинавской ходьбе, мастер-классы по китайской гимнастике, степ-аэробика.

Занятия в группе здоровья, по словам самих участников, положительно влияют на организм, увеличивается двигательная активность, поднимается настроение, возникает интерес к разным видам спорта.

Татьяна Шелягина

Поделиться: