В Абатском районе подведены итоги апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур

Абатским районным отделом филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области подведены итоги апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Беседуем с начальником Абатского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Андреем Кузнецовым.

- Андрей Александрович, с какой целью проводится апробация семенных посевов сельскохозяйственных культур?

- Определение сортовых качеств посевного материала являются основополагающим фактором в семеноводстве, так как сортовая гамма сельскохозяйственных культур расширяется с каждым годом. Целью проведения апробации является определение сортовой чистоты, засорённости посевов трудноотделимыми культурными и сорными растениями, установление наличия карантинных, злостных и ядовитых сорняков, степени поражения посевов болезнями и повреждения вредителями.

По результатам испытаний выявляется степень пригодности посева для использования на семена. Обязательной апробации подлежат семенные посевы для получения семян с целью последующего размножения.

В Абатском районе проведена апробация семенных посевов сельскохозяйственных культур на площади 7766 га, из них яровых – 6871 га, зернобобовых – 695 га и масличных – 200 га.

Хочу напомнить, что для проведения сортовой оценки производитель семян заблаговременно не позднее, чем за месяц до начала проведения апробации, подаёт в районный отдел заявку и предоставляет документацию, подтверждающую сортовые и посевные качества высеянных семян, законность их получения.

Татьяна Шелягина

Поделиться: