На заслуженном отдыхе можно жить активно, интересно и познавательно

Коллектив Абатской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов умеет не только работать с молодым поколением, многодетными семьями, заботиться о ветеранах трудового фронта и детях войны, но и организовывать активный, интересный и познавательный отдых. Посещение праздничных концертов, участие в спортивных мероприятиях и конкурсах различного уровня, экскурсии и тематические пешие прогулки стали замечательной традицией для членов ветеранского сообщества.

В один из октябрьских вечеров в виртуальном концертном зале ДШИ состоялась онлайн - трансляция выступления хора Пятницкого из Тюменского концертного зала имени Ю. Гуляева, проходившая в рамках музыкального фестиваля "Алябьевская осень". Представители старшего поколения, посетившие мероприятие, смогли насладиться виртуозным исполнением музыкальных и танцевальных номеров артистов старейшего национального коллектива России.

Перед началом трансляции выступили директор МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" Ирина Лузина и преподаватель музыки Людмила Колмакова. Они рассказали об истории создания знаменитого хора. В конце мероприятия председатель совета ветеранов Нина Болдырева озвучила имена абатчан, участников областного смотра-конкурса "Ветеранское подворье" среди жителей Тюменской области в 2021 году. Благодарственные письма и памятные подарки были вручены Вере Семёновой, переданы Анатолию Бажину и Любови Храмцовой. Видеоролики конкурсантов транслировались в социальных сетях Интернета и получили заслуженную оценку земляков.

Не менее интересными и познавательными для ветеранов были экскурсии в Абатском краеведческом музее, организованные с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

На тематической экскурсии "Волшебная лоза" экскурсовод Мария Афанасьева поведала экскурсантам путь развития ремесла, его значении для обычных жителей и экономике Российского государства в разные исторические периоды. Плетёные корзины, предметы быта и даже мебель из лозы можно было рассмотреть и потрогать руками. Мария Анатольевна рассказала также и о чайных традициях, их приходе на русскую землю, продемонстрировав экспонаты выставки "Пей чай, не скучай".

Посещение Храма святых апостолов Петра и Павла в один из ноябрьских дней позволило группе ветеранов узнать его историю из подробного рассказа бывшего директора Абатского краеведческого музея Екатерины Рюминой. Основанное на исторических фактах и документальных материалах повествование о пути возникновения, варварском разрушении и возрождении единственного действующего в Абатском районе православного прихода, построенного в 1846-1873 годах на церковные суммы при значительной помощи купца Стефана Гавриловича Мещерякова и его супруги, вызвало большой интерес слушателей. Трепетная, проникновенная беседа о человеческой добродетели, соблюдении христианских заповедей, о пути становления христианства на Руси состоялась с настоятелем храма Дмитрием Ядыкиным по окончании экскурсии.

Члены Абатского совета ветеранов-сторонники активного досуга. Прогулки по парку со скандинавскими палками, разминки на свежем воздухе, участие в проектах "Абатское долголетие" и "Давай побегаем из лета в зиму", группе здоровья - любимый вид отдыха многих пенсионеров - ветеранов. Своим задором, жизнелюбием, активностью они подают пример не только ровесникам, но и молодому поколению, убеждая всех, что и на заслуженном отдыхе можно жить интересно и весело!

Ирина Харитонова

Фото автора

 

Поделиться: