Учитесь делать добрые дела

В начале декабря 2021 года в шахматном клубе МАУ ДЮСШ "Импульс" собрались добровольцы-волонтёры, спорторганизаторы и специалисты для подведения итогов проекта "Абатское долголетие". Проект "Абатское долголетие", входящий в национальный проект "Спорт - норма жизни", под руководством тренера - преподавателя Анжелики Ивановой завершил свою работу и получил высокую оценку компетентного жюри и материальную поддержку в сумме 60 тысяч рублей. Денежные средства в полном объёме потрачены на приобретение спортивного оборудования для групп здоровья.

Директор учреждения Наталья Сыроватских сделала краткий обзор этапов проекта и поздравила всех присутствующих с его успешным завершением. Социальная значимость и особенности проекта состоят в том, что волонтёры старшего возраста сами осуществляют организацию и проведение комплекса спортивно-массовых мероприятий. Работа была направлена на увеличение количества систематически занимающихся пожилых граждан физической культурой, активно участвующих в спортивно-массовых мероприятиях в Абатском районе, а также создания дополнительных спортивных групп здоровья пожилых людей в сельских поселениях.

Изначально были проведены обучающие занятия с волонтёрами-активистами. На последующем этапе занятия по фитнесу, йоге, пилатесу, калланетике, фитболу, скандинавской ходьбе, гигиене питания, закаливающим процедурам, самомассажу и психорегуляции проводились волонтёрами и специалистами МАУ ДЮСШ "Импульс" в сельских поселениях. Демонстрировались мастер-классы по китайской гимнастике и степ-аэробике. В рамках проекта в течение года состоялись спортивно-массовые мероприятия: "Марафон здоровья", "Спартакиада третьего поколения", "День здоровья".

Все эти действия были направлены на достижение главной цели проекта - максимально возможного улучшения состояния здоровья, функционирования и адаптации представителей "серебрянного возраста" путём поддержания их жизненной активности средствами физически-оздоровительного характера, и как следствие, увеличение продолжительности жизни.

Директор молодёжного информационно-делового центра Абатского района Ольга Мякишева выразила благодарность волонтёрам за весомый вклад в популяризацию физкультуры и спорта, а также поздравила всех присутствующих с предстоящим праздником - Днём добровольца.

Волонтёры ДЮСШ "Импульс", активные участники проекта "Абатское долголетие": Татьяна Ситникова, Татьяна Шипилина, Ольга Колмакова, Галина Ганцева, Валентина Кримашевская, Вера Колегова, Наталья Сыровацких, Лариса Антонова, Ольга Суслонова были награждены благодарственными письмами и получили личные волонтёрские книжки.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: