Заседание совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

17 декабря 2021 года в большом зале администрации Абатского муниципального района под председательством главы района И.Ю. Васильева состоялось заседание совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В работе совета приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, ИП, председатели потребительских обслуживающих кооперативов, специалист отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, специалист Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр".

На повестку дня было вынесено восемь вопросов. Об исполнении решения предыдущего заседания совета, доложил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района В.В. Соловейко. Из доклада следует, что практически все решения исполняются на должном уровне. Активизирована работа по привлечению в члены кооперативов.

Ведется работа по оздоровлению молочного стада, по недопущению опасных болезней на территорию района. Ведется работа по организации раздельной пастьбы в населенных пунктах сельских поселений КРС личных подсобных хозяйств. Продолжается работа по оформлению невостребованных долевых земель граждан сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность. На постоянной основе проводится контроль чистоты на молокоприемных пунктах. Сформирован реестр граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которые реализуют сельскохозяйственную продукцию через кооперативы.

Так же В.В. Соловейко доложил о работе управления сельского хозяйства и продовольствия совместно с управлением имущественных отношений по проверке за целевым использованием муниципальных земель сельскохозяйственного назначения субъектами хозяйственной деятельности. Выявлены случаи несвоевременной арендной платы и недообработки предпринимателями муниципальных земель. В таких случаях договор аренды расторгается, а земли подлежат перераспределению.

Об итогах уборки урожая в 2021 году и подготовке к посевной 2022 года доложил ведущий специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района К.С. Струнина, которая отметила, что в 2021 году урожайность зерновых и зернобобовых культур в районе составила 23 ц/га, что является наивысшим показателем в области. Валовой сбор в весе после доработки зерновых и зернобобовых культур составил 75530 тонн. Это наивысший показатель, за последние 10 лет.

О подготовке семян к посеву сельхозтоваропроизводителями района доложил А.А. Кузнецов, начальник Абатского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр". В докладе было отмечено, что исходя из потребности хозяйств района, под посев 2022 года сформирован план засыпки семян в количестве 10500 тонн.

Проведена предварительная проверка семян, в результате которой в соответствии с требованием ГОСТа семена по всхожести в удовлетворительном состоянии. Андрей Александрович напомнил, о необходимости приобретения семян высоких репродукций. Семена, имеющие пятую репродукцию, на следующий год становятся не сортовыми.

Об итогах работы в животноводстве сельскохозяйственных предприятий, КФХ и ИП района, о проблемах в животноводстве, доложила главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района И.А. Усольцева. В докладе отмечено, что в предприятиях района идет сокращение численности поголовье КРС, в т.ч. коров. Основное сокращение в ООО "ВосходАгро" за 11 месяцев 2021 года поголовье КРС сократилось на 422 головы, снижение поголовья коров на 458 голов. Ирина Анатольевна обратила внимание на развитие кормовой базы. О государственной поддержке АПК в 2021 году. Главной причиной сокращения поголовья является оздоровление стада от вирусоносителей лейкоза.

О проводимых мероприятиях по оздоровлению стада от лейкоза, вакцинации сельскохозяйственных животных, недопущению на территорию района особо опасных болезней доложил Н.С. Кузнецов. В 2021 году было продолжено оздоровление поголовья в сельхозпредприятиях. Полностью оздоровлено стадо в ООО "ВосходАгро", в СХК "Луч". В ЛПХ граждан до сих пор остается высокий процент вирусоносителей и составляет 25,5%.

О работе кооперативов по закупу молока, объемах и качестве закупаемого молока доложила главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района С.М. Пантелеева.

Молоко от ЛПХ закупает 5 кооперативов в 37 населенных пунктах района. За 11 месяцев 2021 года от личных подсобных хозяйств граждан, закуплено 3843 тонны молока. Это на 207 тонн меньше аналогичного периода прошлого года. Снижение объема закупаемого молока так же объясняется снижением поголовья коров, в связи с оздоровлением стада от лейкоза.

С.М. Пантелеева доложила об изменениях в законодательстве по охране труда в сельском хозяйстве.

После обсуждения вопросов повестки дня советом принято решение рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам КФХ, ИП ускорить работу по подработке семян, сформировать оптимальную структуру посева, подготовить рабочий план проведения весенне-полевых работ, провести ограждение животноводческих объектов.

Заведующему отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району своевременно проводить актуализацию реестров ЛПХ с учетом реального поголовья КРС, продолжить выполнение мероприятий по недопущению на территорию района особо опасных болезней.

Главам администраций сельских поселений продолжить работу по оздоровлению скота в личных подсобных хозяйствах граждан, продолжить работу по оформлению невостребованных долевых земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность, с гражданами имеющих собак провести работу по предупреждению, под роспись, о необходимости содержания собак на привязи или в вольере.

Управлению имущественных отношений провести работу по изъятию неиспользуемых муниципальных земельных участков и передаче их другим землепользователям.

Управлению сельского хозяйства и продовольствия совместно с главами администраций сельских поселений на постоянном контроле держать работу по улучшению качества молока и состоянию молокоприемных пунктов.

Управлению сельского хозяйства и продовольствия совместно с управлением имущественных отношений усилить контроль, за целевым использованием субъектами предпринимательской деятельности и своевременной оплатой по договорам аренды за арендованные муниципальные земельные участки.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: