Тюменский опыт вошел в программу развития детско-юношеского спорта России

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменский опыт учтен в программе развития детско-юношеского спорта России, передает информационный центр правительства региона.

Важно, чтобы у ребят была возможность самим выбирать направление, по которому они будут развиваться и добиваться спортивных успехов, подчеркнул председатель правительства России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Более 90 % школьников в Тюменской области посещают спортивные кружки и секции, занимаются в спортшколах. Сегодня на их выбор предлагается 97 видов спорта, - отметил директор областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин.

В школах региона в 2021-2022 учебном году реализуется 2,2 тыс. дополнительных программ физкультурно-оздоровительной направленности. В 175 школах действуют спортивные клубы, в которых 97,2 тыс. детей и подростков занимаются 36 видами спорта. Наибольшей популярностью у юных тюменцев пользуются волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, шахматы, лыжные гонки, настольный теннис.

"Уверен, что разработанная с учетом тюменского опыта концепция развития детско-юношеского спорта в России позволит нашему региону еще более успешно модернизировать подготовку спортивного резерва, повышая качество и результативность этой важной работы", - прокомментировал Евгений Хромин.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: