Виртуальный концертный зал – окно в мир искусства

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Всероссийский виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный объединить разные города России в единое филармоническое пространство и способствующий созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан страны независимо от их места проживания.

На базе Абатской детской школы искусств виртуальный концертный зал был открыт в июле 2021 года. Зал оснащён специальным звуковым и мультимедийным оборудованием, высокоскоростным широкополосным интернетом, что позволяет транслировать в высоком качестве выступления известных музыкантов, оперных, балетных и драматических спектаклей как в прямом эфире, так и в записи.

С июля 2021 года администрацией ДШИ был разработан план деятельности виртуального концертного зала на 2021 календарный год. Согласно плану слушателям предоставлен бесплатный контент в многожанровой области искусства с опорой на записи трансляций концертов и спектаклей портала Культура.рф, Московской и Тюменской филармоний.

Работа виртуального концертного зала разделилась на два направления: первое – трансляции в рамках образовательной программы и просветительские мероприятия для обучающихся и преподавателей детской школы искусств; второе – культурно-досуговые мероприятия для жителей разных возрастов Абатского муниципального района.

Ежемесячно проходят 3 трансляции: две для детей и одна трансляция для взрослых. Виртуальный концертный зал представляет собой просветительскую, образовательную, информационную и культурно-досуговую площадку для людей всех возрастных категорий (детей, их родителей, молодёжи и людей пожилого возраста). На сегодняшний день проведено 34 трансляции, зрителями которых стали 634 человека.

В новом, 2022 году абатского зрителя ожидает немало премьерных показов и встреч с любимыми исполнителями, а также современные постановки с лучших концертных площадок. Насладиться отличным качеством видеоизображения и чистым, объемным звуком возможно по предварительной заявке на конкретное мероприятие. Афиша мероприятий разрабатывается на месяц вперед и размещается на официальном сайте учреждения, информационном стенде и в группе школы в социальной сети "ВКонтакте".

По информации МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" 

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Фото: abatsk.admtyumen.ru

Поделиться: