В соцсетях пройдет онлайн-трансляция по теме социального контракта

Фото: admtyumen.ru

27 января в 16:30 в официальных сообществах департамента социального развития Тюменской области в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", "Инстаграм" начнется онлайн-трансляция "Социальный контракт как инструмент преодоления трудной жизненной ситуации".

В прямом эфире о социальном контракте расскажет заместитель директора ГКУ ТО "Центр обеспечения мер социальной поддержки" Надежда Изосимова.

Пользователи могут задать вопросы предварительно или сразу в ходе онлайн-трансляции. Задать вопросы можно в комментариях либо по электронную почту dsoc@72to.ru (в теме письма указать "Онлайн-трансляция"). 

Напомним, социальный контракт — эффективный инструмент формирования новых источников дохода граждан и улучшения их материального положения. Это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязан оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин обязуется реализовать разработанные им мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации.

С апреля 2021 года введены новые виды помощи по четырем направлениям:

- поиск работы;

- развитие индивидуальной предпринимательской деятельности;

- развитие личного подсобного хозяйства;

- выплаты на первоочередные нужды многодетным семьям, в которых воспитываются пять и более детей в возрасте до 18 лет.

Принять участие в программе могут малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (в 2021 — 12196 рублей). Только в 2021 году в Тюменской области было заключено почти 800 социальных контрактов на общую сумму более 70 млн рублей.

На фото: многодетная мать Евгения Власова из Бердюжья стала участницей программы предоставления помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта в 2020 году. Спустя год у Евгении Сергеевны собственный маникюрный салон и устойчивый доход.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: