Подозреваемых в телефонных мошенничествах задержали в Тюменской и Свердловской областях

Фото: УМВД по Тюменской области

Подозреваемые в мошенничестве задержаны в Тюменской и Свердловской областях. Как сообщает региональное УМВД, жертвами злоумышленников становились пожилые люди.

В конце 2021 года в полицию Тюмени обратились несколько пострадавших от действий мошенников пенсионеров. Все описывали схожую схему. Им на телефон звонил неизвестный, представлявшийся сотрудником правоохранительных органов.

Он заявлял, что близкие родственники пенсионеров совершили ДТП. Чтобы избежать наказания, необходимо заплатить, суммы варьировались от 50 до 290 тыс. рублей.

Полицейские задержали подозреваемого – уроженца Татарстана. Он рассказал, что в одном из мессенджеров ему предложили работу. От него требовалось приезжать к пенсионерам домой и забирать деньги. За свои услуги курьер получал 10 % от полученной суммы.

Одновременно в Свердловской области сотрудники полиции пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в совершении аналогичных преступлений. Правоохранителям с помощью камер видеонаблюдения удалось вычислить подозреваемых. Машина, на которой передвигались злоумышленники, была задержана на выезде из Нижнего Тагила. В салоне обнаружены более 150 тыс. рублей и несколько банковских карт.

Одна из задержанных рассказала, что посредством распространенного мессенджера она получила предложение подработать курьером. Вместе с водителем она забирала деньги у граждан, после чего переводила их на указанный нанимателем счет. По словам женщины, она получала четыре, а водитель – три тысячи рублей за каждый выезд.

Возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Предварительное расследование продолжается.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: