Евгений Воробьев: тюменцы готовы протянуть руку помощи жителям Донбасса и Луганска

Фото: www.mchs.gov.ru

Жители Тюменской области никогда не останутся в стороне, если нужна помощь соотечественникам, сказал председатель Координационного совета национальных объединений региона Евгений Воробьев, подчеркнув, что пристально следит за развитием ситуации в Донбассе.

"Эвакуация мирных жителей ДНР и ЛНР на территорию России, начавшаяся 18 февраля, не могла оставить равнодушным многих жителей нашей страны разных национальностей. Женщины, дети и старики тысячами едут к нам, в Россию, в разные города. Решение о спасении жителей Донбасса, в том числе их массовая эвакуация, стала важнейшим шагом по защите жизней людей, большинство из которых – наши соотечественники", - подчеркнул он.

В Тюменской области началась подготовка к временному размещению эвакуированных из Донецка и Луганска. Губернатор Александр Моор поручил региональному правительству создать все условия для приема людей. О сборе гуманитарной помощи объявил и тюменский штаб "МыВместе".

По данным Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области за сутки через пункты пропуска российскую границу пересекли более 30 тыс. граждан Донбасса, в основном это женщины, дети и пожилые люди.

"Люди оказались в крайне тяжелой ситуации. Им негде искать спасения и защиты, кроме как у России. Им неоткуда больше ждать помощи, понимания, поддержки, кроме как от нас с вами. Многонациональный народ Тюменской области всегда славился своим единством, добротой и отзывчивостью. И сегодня, мы снова готовы протянуть руку помощи нуждающимся",- сказал Евгений Воробьев.

Екатерина Исаева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: