В Тюменской области будут упрощены процедуры в сфере строительства

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Кабмин по поручению Президента России принял решение упростить разработку градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней. Эти меры позволят поддержать строителей жилья.

"Большой комплекс мер разработан для помощи строительной отрасли. В текущих условиях наша главная задача — не дать стройке остановиться, это важно, прежде всего, для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса", — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в среду.

Таким образом, застройщикам будут быстрее предоставлять земельные участки, а при необходимости продлят действующие договоры аренды земли. При этом появится возможность устанавливать льготы для арендаторов. Проще станет регистрировать права и на построенные объекты — для этого потребуется минимальный пакет документов.

Отметим, что данные меры особенно актуальны для Тюменской области, которая считается одним из лидирующих регионов России по развитию жилищного строительства. Так, в марте состоялись встречи заместителя губернатора Сергея Шустова и начальника Главного управления строительства Тюменской области Павла Перевалова с представителями застройщиков, крупных подрядчиков, работающих по госконтрактам и производителей стройматериалов. Подрядные организации подтвердили выполнение взятых на себя контрактных обязательств в полном объеме.

Больше информации по другим актуальным вопросам тюменцы могут узнать на портале "Объясняем.рф", либо в социальных сетях проекта: Одноклассники, Telegram, Viber.

Объясняем.рф — официально о том, что происходит, официальный портал о социально-экономической ситуации в России.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: